Новости и события » Спорт » «Шахтер» разгромил «Мариуполь» и вышел в финал Кубка Украины

«Шахтер» разгромил «Мариуполь» и вышел в финал Кубка Украины

Паулу Фонсека провел ротацию состава, выпустив в старте молодых Додо, Николая Матвиенко, Александра Зубкова. На острие атаки появился Оларенважу Кайоде, а в заявку попал восстановившийся от травмы Максим Малышев.

Сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Три до перерыва

«Горняки» быстро обозначили свое игровое преимущество и уже на 8-й минуте вышли вперед: Коваленко заработал штрафной метрах в 25 от ворот, а Тайсон отличным ударом в обвод стенки поразил ближний угол - 1:0.

Гости долго не могли ничем ответить, однако в середине тайма им помогли сами дончане: неразбериха в штрафной привела к перехвату Дедечко и голу Тищенко. «Оранжево-черные» отреагировали серией опасных атак. Зубков левой закручивал мяч под дальнюю штангу - Гальчук кончиками пальцев перевел на угловой.

На 34-й минуте у хозяев произошла вынужденная замена: получившего травму Дентиньо сменил Марлос, который еще до перерыва оформил гол и ассист. Матвиенко на левом фланге получил мяч от Зубкова, прошел Белого и выкатил на дальнюю штангу, где Марлос расстрелял уже пустые ворота - 2:1.

А в компенсированное время шикарную комбинацию с партнерами разыграл Тайсон. На линии штрафной капитан поочередно обыгрался с Зубковым и Марлосом и после передачи последнего послал мяч под левую от голкипера стойку - 3:1.

Малышев вернулся, Кайоде снова забил

Вторая половина также полностью прошла под диктовку «Шахтера». На старте активностью отличились новички: Додо забежал под передачу Марлоса и прострелил в штрафную, а Кайоде ножницами совсем чуть-чуть не попал в ближний угол. Мог отличиться и сам Додо: после классной стеночки с Марлосом правый защитник пробил мимо Гальчука, но защитник вынес мяч из пустых ворот.

На 62-й минуте Коваленко поменял Максим Малышев, для которого это первый выход на поле с июля прошлого года. Несмотря на комфортный счет «горняки» шли вперед. Сначала Марлос одной передачей отрезал всю оборону мариупольцев и вывел Кайоде один на один, а нигериец был точен - 4:1.

Додо еще раз потревожил голкипера ударом из пределов штрафной - Гальчук перевел мяч через перекладину. А за десять минут до конца Марлос принял заброс из глубины, умчал на свидание с вратарем и откатил мяч под удар набегающему Ивану Петряку, который оформил окончательный счет.

5:1 - «Шахтер» уверенно побеждает «Мариуполь» и выходит в финал Кубка Украины, где 9 мая встретится с «Динамо».

А 21 апреля «горняков» ждет матч чемпионата Украины. В Харькове на ОСК «Металлист» команда Паулу Фонсеки примет «Ворсклу».

«Шахтер» (Донецк) - «Мариуполь» (Мариуполь) - 5:1 (3:1)

Харьков, ОСК «Металлист», 2 671 зритель

Голы: 1:0 Тайсон (8), 1:1 Тищенко (22), 2:1 Марлос (38), 3:1 Тайсон (45+2), 4:1 Кайоде (74), 5:1 Петряк (81)

«Шахтер»: Пятов, Матвиенко, Хочолава, Ордец, Додо, Коваленко (Малышев, 62), Алан Патрик, Тайсон (к), Дентиньо (Марлос, 34), Зубков (Петряк, 75), Кайоде.