Новости и события » Происшествия » Вкладчикам "Дельта банка" выплатили более 5 млрд гривен

Вкладчикам "Дельта банка" выплатили более 5 млрд гривен

Вкладчикам "Дельта банка" выплатили более 5 млрд гривен

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплатил вкладчикам "Дельта Банка" с начала ликвидации банка, то есть с 8 октября, 5,2 млрд грн.

Согласно сообщению на сайте фонда, вкладчики уже получили 68% суммы запланированных на период ликвидации выплат в 7,6 млрд грн.

Фонд напомнил, что выплаты осуществляются через три государственных банка - "Ощадбанк", "Укргазбанк" и "Укрэксимбанк", в зависимости от места регистрации проживания по паспорту.

С 2 марта в банке работала временная администрация на основании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным. В период временной администрации фонд выплатил вкладчикам банка 8,47 млрд грн возмещения по вкладам.

В июле Печерский суд дал разрешение Генпрокуратуре на проведение внеплановой ревизионной проверки банка по факту приобретения им за счет средств полученного от НБУ рефинансирования на 4,1 млрд грн валюты на 535,3 млн долл. и перечисления их за границу 12 компаниям своих сотрудников.

Президент Украины Петр Порошенко 9 октября обратился к генпрокурору Виктору Шокину с просьбой взять под личный контроль расследование уголовных дел, связанных с неплатежеспособностью и ликвидацией "Дельта Банка", отвечая на электронную петицию от 1 сентября, которую подписали более 28 тысяч граждан.

Напомним, что "Дельта Банк" работал на рынке Украины с 2006 года и входил в группу крупнейших банков. Основным акционером банка являлся бизнесмен Николай Лагун с долей в капитале 70,61% и компания Cargill Financial Services International Inc. (США) с долей 29,39%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх