Новости и события » Спорт » Ливерпуль - Рома: как это было в финале 1984 года

Ливерпуль - Рома: как это было в финале 1984 года

Эксперты отмечают, что самым знаменитым еврокубковым противостоянием "Ливерпуля" и "Ромы" был финал Кубка европейских чемпионов 1984 года, который проходил в Риме.

Казалось бы, на руках у итальянцев все козыри. Однако, с самого начала игра пошла не по сценарию хозяев. Уже на 13-й минуте Фил Нил воспользовался ошибкой вратаря и защитников "Ромы" и вколотил мяч уже в пустые ворота "Ромы". Впрочем, еще до перерыва Роберто Пруццо ударом головой под перекладину восстановил равновесие - 1:1.

Драма разыгралась в серии послематчевых пенальти. Сначала ошибся Стив Найкол, однако затем неудача постигла двух чемпионов мира 1982 года - Бруно Конти и Франческо Грациани. В итоге, трофей достался "Ливерпулю".