Новости и события » Спорт » Мариуполь - Шахтер: превью матча

Поединок в Мариуполе откроет 29-й тур Премьер-лиги

27 апреля, Мариуполь, стадион имени Владимира Бойко, 17:00

Прямая трансляция на телеканале "Футбол 1"

Перед матчем

В течение недели "оранжево-черные" целенаправленно готовились к ближайшей игре на поле УТК имени Банникова. По индивидуальной программе работали Дентиньо, Ярослав Ракицкий и Факундо Феррейра. 26 апреля чемпионы страны вылетели в Запорожье, а оттуда на автобусе добрались до Мариуполя.

В нынешнем сезоне "Шахтер" уже четырежды встречался с приазовцами. Последний поединок состоялся всего девять дней назад в полуфинале Кубка Украины и завершился со счетом 5:1 в пользу дончан. Дублем отметился Тайсон, который, как и Феррейра, в минувшем туре чемпионата отбыл свою дисквалификацию.

Из-за перебора карточек не сыграют Марлос, Дентиньо и Тарас Степаненко.

Соперник

"Мариуполь" занимает 5-е место в турнирной таблице (36 очков в 28 турах). В пяти прошедших поединках приазовцы потерпели 4 поражения. Стоит отметить, что подопечные Александра Бабича на порядок лучше выступают в родных стенах: в этом году они на своем поле уступили лишь киевскому "Динамо" (2:3), сыграв вничью с "Зарей" (0:0) и взяв верх над "Олимпиком" (1:0) и "Вересом" (2:0).

В списке дисквалифицированных на ближайший тур значатся Игорь Кирюханцев, Сергей Яворский и Андрей Тотовицкий.

История взаимоотношений

Команды провели между собой 37 матчей в чемпионатах Украины: 34 раза сильнее были дончане и трижды фиксировалась ничья. Разница мячей: 98-25. На поле "Мариуполя" у "оранжево-черных" 16 побед и 2 ничьи (45-14).

Предыдущая встреча в чемпионате

18 марта на ОСК "Металлист" забивали только "горняки". Гости самоотверженно оборонялись, но на 26-й минуте Исмаили мощным ударом в угол завершил подачу Бутко и вывел партнеров вперед, "Шахтер" продолжил атаковать и повторно добился успеха перед самым перерывом (гол Марлоса), а в середине второго тайма Фред с передачи Феррейры оформил еще один мяч - 3:0.