Новости и события » Происшествия » В Николаеве раскрыта многомиллионная схема уклонения от налогов

В Николаеве раскрыта многомиллионная схема уклонения от налогов

В Николаеве раскрыта многомиллионная схема уклонения от налогов

В Николаеве раскрыта многомиллионная схема уклонения от налогов. Об этом сообщил первый заместитель главы Государственной фискальной службы Сергей Билан на странице в Facebook.

"В частности, в течение прошлого года от зернотрейдеров Украины на счета фирмы, где учредителем и директором является жена, перечислено более 99 млн. гривен, в качестве оплаты за поставленную сельхозпродукцию", - пишет Билан.

Из этой суммы 29 млн грн перевели на счет фирмы, основателем которой был муж основателя первой компании. Мужчина в дальнейшем снял со счетов 17 млн грн, еще часть – 9 млн грн – перевел в качестве "финансовой помощи" на счет физлица-предпринимателя.

На самом деле, он использовал их для закупки сельхоз продукции за наличные без оформления документов надлежащим образом.

"В дальнейшем сельскохозяйственная продукция была легализована с помощью первичных бухгалтерских документов его фирмы. Вышеуказанные операции не были отражены в налоговых учете этих двух предприятий, что могло привести к потерям бюджета в виде неуплаты налога на прибыль в сумме около 18 млн грн", - указано в сообщении.

Правоохранители провели обыски в рамках уголовных производств по ч. 3 ст. 209 и ч. 1 ст. 212 УК Украины в одном из офисных центров Николаева. Изьяты более 1,3 миллиона гривен, печати предприятий, черновые записи и первичные бухгалтерские документы субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляли свою деятельность в области оптовой торговли сельхозпродукцией (зерновыми и техническими культурами) и являются подконтрольные мужу, арестованы 23 банковских счета этих предприятий.

Напомним, в Днепровском районе Киева семейная пара замаскировала под офис наркопритон.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх