Новости и события » Спорт » ЧМ по хоккею 2018: Канада обыгрывает Россию в четвертьфинале

ЧМ по хоккею 2018: Канада обыгрывает Россию в четвертьфинале

Сборные Канады и США вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею 2018. Оба четвертьфинальных поединка прошли по схожему сценарию: стоило одной команде обеспечить себе небольшое преимущество, как вторая выравнивала ситуацию на площадке.

Центральным противостоянием, безусловно, стало очередное хоккейное Классико, в котором встретились сборные Канады и России. "Кленовые листья" умело использовали ошибки соперника и к середине второго периода вели в счете с перевесом в две шайбы - 2:0. Однако еще до перерыва подопечные Ильи Воробьева усилиями Михеева и Барбанова сравняли счет. "Качели" продолжились и в третьей 20-минутке. Канадцы дважды выходили впереди и оба раза не могли удержать преимущество.

В итоге, выявлять сильнейшего командам пришлось в овертайме. И здесь решающую ошибку допустил один из героев Олимпиады 2018 Кирилл Капризов, оставивший свою команду в меньшинстве. Реализовать свое преимущество в игре четыре на три канадцам удалось довольно быстро, и Райан О’Райли стал автором шайбы, которая вывела "Кленовые листья" в полуфинал.

Чемпионат мира по хоккею 2018: календарь, результаты, таблицы

Чемпионат мира по хоккею 2018

Россия - Канада - 4:5 ОТ (0:1, 2:1, 2:2, 0:1)

Шайбы: Парэйко (Макдэвид, Эберле), 04:45-бол. (0:1). Ньюджент-Хопкинс (Макдэвид, Парэйко), 31:51-бол. (0:2). Михеев (Анисимов, Зайцев), 32:53 (1:2). Барабанов (Дадонов), 37:32 (2:2). Террис (Шворц), 47:11 (2:3). Андронов (Зайцев, Сошников), 48:44 (3:3). Дюбуа (Жост), 52:36 (3:4). Анисимов, 54:34 (4:4). О`Райлли (Макдэвид, Экблад), 64:57-бол. (4:5).

США - Чехия - 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: Кейн (Райан), 10:36 (1:0). Аткинсон (Бонино, Годро), 12:19 (2:0). Ржепик (Факса, Гудас), 24:56 (2:1). Нечас (Пастрняк, Гронек), 30:55-бол. (2:2). Кейн (Райан), 46:58 (3:2).