Новости и события » Спорт » «Шахтер» в ранге чемпионов в последнем матче чемпионата проиграл «Динамо» (ФОТО, ВИДЕО)

В заключительном туре чемпионата «Шахтер» на выезде встречался с «Динамо».

Команда Паулу Фонсеки досрочно завоевала чемпионский титул, а потому очередное украинское классико уже не имело турнирного значения.

Наставник «горняков» пораньше отпустил бразильских сборников Тайсона и Фреда, которых на позициях заменили соответственно Виктор Коваленко и Алан Патрик. Также в стартовом составе вышли Додо и Дентиньо, а в нападении - Оларенважу Кайоде. Сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Равная игра

С самого начала стало понятно, что соперники настроены на открытый и атакующий футбол. Уже на первой минуте Бойко спас хозяев после опасного удара Марлоса, а следом справился с попытками Исмаили и Дентиньо.

А вот счет открыли киевляне: на 16-й минуте Вербич замкнул подачу углового, пробив головой с отскоком от газона.

Отквитали «оранжево-черные» довольно быстро: Кадар в своей штрафной уложил на газон Кайоде, и Марлос реализовал пенальти ударом по центру - 1:1.

Обмен моментами продолжался до самого перерыва, причем шансы дончан на второй гол выглядели предпочтительнее. Был близок к успеху Кайоде, но оказавшись один на один с Бойко, не сумел его переиграть. В ответ Беседин пробил в перекладину после очередного корнера у ворот Андрея Пятова.

Много эмоций, мало моментов

По окончании перерыва Паулу Фонсека выпустил Николая Матвиенко вместо получившего повреждение Исмаили.

Начало тайма прошло на встречных курсах, однако удачнее оказались хозяева: на 56-й минуте Давид Хочолава, прерывая прострел Кендзеры, срезал мяч в свои ворота. «Горняки» недолго переживали этот досадный эпизод, и вот уже мощные выстрелы Ярослава Ракицкого (со штрафного) и Тараса Степаненко доставляют немало хлопот Денису Бойко.

Кайоде головой дотянулся до подачи Матвиенко, но пробить акцентировано не удалось. Как не сумел никто из партнеров замкнуть острые прострелы Марлоса и Дентиньо, а удар Степаненко в правый угол прошел рядом со штангой. 1:2 - счет не в пользу «оранжево-черных».

Этo был заключительный матч сезона-2017/18, в котором «Шахтер» выигрывает чемпионат, Кубок и Суперкубок Украины. Впереди у команды отпуск, а в середине июня «горняки» начнут подготовку к новому футбольному году.

«Динамо» (Киев) - «Шахтер» (Донецк) - 2:1 (1:1)