Новости и события » Общество » КИУ: Подкуп избирателей существенно повлиял на результаты выборов в Северодонецке

КИУ: Подкуп избирателей существенно повлиял на результаты выборов в Северодонецке

КИУ: Подкуп избирателей существенно повлиял на результаты выборов в Северодонецке

В КИУ заявляют, что подкуп избирателей существенно повлиял на результаты местных выборов в Северодонецке Луганской области. Об этом заявил председатель луганского областного отделения КИУ Алексей Светиков, передает "Радио Свобода".

"Подкуп избирателей в Северодонецке существенно изменил результаты, по нашей оценке. В кампании подкупа принимало участие большое количество людей", – заявил Светиков.

По его словам, за голос избирателям предлагали 100 гривен.

"На каждый квартал было одно ответственное лицо из местных жителей, которое обходило жильцов и предлагало проголосовать за вознаграждение. Когда человек соглашался, ему давали талончик. На каждом есть номера и можно сказать, что их напечатали около 10 тысяч. Человек голосовал, а во дворе стоял человек и направлял по адресу, где эти талончики меняли на деньги. Их изымали, периодически милиция проезжала забирала эти талончики. Иногда опрашивали пенсионерок, кое-кто признавал, что они голосуют за деньги", – отметил Светиков.

В КИУ отмечают, что подкуп избирателей стал одной из главных проблем нынешних выборов на Луганщине.

В городе 15 ноября состоится второй тур выборов мэра.

Согласно результатам подсчета, на первом месте действующий городской голова Валентин Казаков, он набрал 26,41%, на втором - бывший мэр города Владимир Грицишин (23,05% голосов).

Ранее сообщалось, что в Северодонецке ТИК признала недействительными выборы в первом округе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх