Новости и события » Спорт » "Реал" - "Ливерпуль" - 3:1. Суперспектакль в Киеве

"Реал" - "Ливерпуль" - 3:1. Суперспектакль в Киеве

В Киеве завершился финальный матч Лиги чемпионов, который стал настоящим спектаклем с потрясающим сюжетом.

В ночь с 26 на 27 мая в столице Украины проходил решающий поединок сезона-2017/2018 в Лиге чемпионов. Встречались "Реал" (Мадрид, Испания) и английский "Ливерпуль". И игра оправдала все ожидания нейтральных любителей футбола (понятно, что проигравшие предпочли бы скучную, но победу), вместив в себя драму, трагедию, комедию ошибок и гол-шедевр.

Рассказываем, как это было.

Незаменимые есть

Команды начали матч в таких составах.

"Реал": Навас - Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело - Модрич, Каземиро, Кроос - Иско - Бензема, Роналду.

"Ливерпуль": Кариус - Александер-Арнольд, ван Дейк, Ловрен, Робертсон - Вейналдум, Хендерсон, Милнер - Салах, Фирмино, Мане.

У "Реала" были варианты сыграть 4-3-3 или 4-4-2, и тренер мадридцев Зинедин Зидан выбрал второй вариант. Пострадали фланговые форварды Бейл и Асенсио, выиграл Иско, вышедший на поле под нападающими (при схеме 4-3-3 он бы остался в запасе).

Состав же британцев легко угадывался еще до матча. И он таковым и оказался. Из-за травм ряда игроков (в основном полузащиты) у Юргена Клоппа осталось в наличии "11 незаменимых", без реальной возможности усилить игру со скамейки.

Слезы Мо и Дани

Но уже по ходу 1-го тайма тренерам пришлось производить вынужденные замены, и это стало настоящей драмой. Правда потери оказались несопоставимы, хоть для каждого из футболистов случившееся стало личной трагедией.

"Ливерпуль" на 30-й минуте поменял своего главного бомбардира Мохаммеда Салаха на Адама Лаллану - против египтянина грязновато сыграл Серхио Рамос, использовав прием из дзюдо. При падении Мо повредил плечо, и покинул поле в слезах.

А уже через 5 минут настал черед плакать Дани Карвахаля. И есть о чего! Ровно 2 года назад, также в финале Лиги чемпионов, но против мадридского "Атлетико" правый защитник получил травму, из-за которой не поехал на Евро-2016. В последнем матче! И вот, ситуация повторяется - Карвахаль неудачно приземлился, подвернув голеностоп, и скорее всего, не едет теперь уже на чемпионат мира.

Пожалуй, эти два момента и стали самыми яркими событиями 1-го тайма. "Ливерпуль", при поддержке болельщиков (визуально, две трети стадиона были красными - фанаты "Реала" в белом оказались в явном меньшинстве) атаковал, но без остроты. А мадридцы в ответ даже забили, Карим Бензема добил мяч в сетку после удара Роналду головой и сейва Кариуса. Но Криштиану залез в сантиметровый офсайд, потому мяч не был засчитан.

"Фейлы" Кариуса и "джокер" Зидана

А вот с самого начала 2-й половины игры началась "жара"! Для "разминки" Иско проверил на прочность перекладину ворот англичан. А затем необъяснимую ошибку допустил голкипер "Ливерпуля". В безобидной ситуации Кариус вводил мяч в игру рукой, но умудрился бросить его... в колено Кариму Бензема - от него снаряд медленно вкатился в ворота - 1:0 на 51-й минуте!

Кто-то другой в такой ситуации мог бы сломаться морально, но только не "Ливерпуль". И уже через 4 минуты счет был равным: Ловрен выиграл борьбу за верховой мяч в Рамоса, и сбросил на Садио Мане, который фехтовальным выпадом переправил мяч в сетку - 1:1 на 55-й минуте.

В ответ Зидан таки выпустил на замену Гарета Бейла вместо Иско, поменяв игровую схему на 4-3-3. И угадал! На 64-й минуте валлийцу удался потрясающий удар в падении через, очень похожий на гол форварда "Ювентуса" Марио Манджукича год назад в финале как раз против "Реала". Так счет стал 2:1.

"Ливерпуль" на это ответил ударом Мане в штангу. А затем вновь начудил немецкий вратарь "Красных" Лорис Кариус. На 81-й минуте он пытался нелепо отбить ладошками мяч после дальнего удара по центру Бейла, но... забросил его в свои ворота - 3:1!

Счет не изменился до конца матча, "Реал" в третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов.

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...