Новости и события » Мото » Питер Хикмен выиграл знаменитую гонку Senior TT

Питер Хикмен выиграл знаменитую гонку Senior TT

Питер Хикмен из команды Smiths Racing BMW выиграл престижную гонку Senior TT, ежегодно завершающую состязания Tourist Trophy на острове Мэн. Незадолго до этого Питер Хикмен также завоевал свою первую победу в этом легендарном турнире в классе Superstock.

Гонка Senior TT традиционно состоит из 6 кругов. На четвертом круге Питеру удалось установить рекорд, продемонстрировав среднюю скорость в 216,385 км/ч. Однако в тот момент он все еще был позади гонщика Kawasaki Дина Харрисона. И только на последнем круге гонки Питеру удалось взвинтить темп до рекордных 217, 989 км/ч, что позволило вырвать победу и финишировать на 2 секунды раньше соперника. Таким образом, Питер Хикмен стал первым человеком в истории, преодолевшим заветную отметку в 135 миль в час на этой знаменитой трассе «Mountain Circuit», проложенной по дорогам общего пользования.

Майкл Данлоп из команды Tyco BMW, выигравший в прошлую субботу гонку в классе Superbike, в гонке Senior TT финишировал на 4-й позиции. Мартин Джеззоп - пилот Riders Motorcycles BMW - стал 7-м, а Джейми Кауард из Team Pez13.com BMW занял 8-е место.

«Гонка была невероятно трудной! Дин Харрисон был настолько быстр на первых двух секторах, что я все время отставал от него в этой части трассы. Но я знал, что смогу отыграть это время на горной дороге - дальней части трека. Я так счастлив! Не могу подобрать слов благодарности для моей команды и всех спонсоров. Smiths Racing BMW дали мне мегамотоцикл! Он блестяще ведет себя на второй части трассы. Я с самого начала знал, что все решится на последнем круге, несмотря на небольшую потерю времени из-за обгонов круговых. И эта гонка TT действительно завершилась для меня просто потрясающе», - рассказывает Питер Хикмен.

Таким образом, все 3 гонки Tourist Trophy 2018, в которых участвовали мотоциклы с объемом двигателей 1000 см?, были выиграны на супербайках BMW S1000RR.