Новости и события » Спорт » На чемпионате Европы криворожанка была вне конкуренции: Илона Прокопевнюк одержала досрочные победы во всех схватках

На молодежном чемпионате Европы в Стамбуле шестеро из десяти наших участниц восходили на европейский пьедестал: трое - на его высшую золотую ступень, одна - на вторую серебряную и две - на третью бронзовую. Среди тех, кто принес "золото" Украине была криворожанка Илона Прокопевнюк.

Новоиспеченными чемпионками Европы стали львовянка Оксана Ливач (категория до 50 кг), Илона Прокопевнюк из Кривого Рога (до 62 кг) и Анастасия Шустова из Львова (до 76 кг). Серебряной награды была удостоена Алина Акобия из Броваров Киевской области (до 57 кг), бронзовых - херсонки Елена Кремзер (до 59 кг) и Алла Белинская (до 68 кг).

В командном медальном зачете женская сборная Украины, руководимая с тренерского мостика своим главным наставником Владимиром Евоновым, заняла второе место и получила серебряный кубок.

20-летняя Илона Прокопевнюк из Кривого Рога в прошлом году завоевала серебро на мировом и бронзу на европейском молодежных форумах. В мае нынешнего эта воспитанница тренера Александра Лозного на чемпионате Старого Света в российском Каспийске стала единственной украинкой, покорившей пьедестал, его бронзовую ступень.

А в Стамбуле Прокопевнюк вообще была вне конкуренции, одержав досрочные победы во всех своих четырех проведенных тут схватках. Она на старте тушировала шведку Терезу-Лину Перссон, а потом по баллам убедительно превзошла поочередно немку Луцию Манцке (11:0), Кристу-Тунде Инце из Румынии (14:3) и в финале - россиянку Татьяну Смоляк (12:2).