Новости и события » Авто » Видеофиксация на дорогах становится «всезнающей»

Видеофиксация на дорогах становится «всезнающей»

Видеофиксация на дорогах становится «всезнающей»

Этой осенью системы автоматизированного контроля за дорожным трафиком существенно преобразятся. Электроника станет фиксировать 13 видов нарушений, научится следить за 12-тонными грузовиками на федеральных трассах и накажет «шашечников» рублем.

"Большой глаз" дотянется даже до инспекторов ГИБДД. На их перевязи найдут место портативные видеорегистраторы. Разобщенные системы видеофиксации теперь связываются воедино и опираются на несколько электронных центров. Все они должны стать основой глобальной системы контроля за соблюдением ПДД. На что способен искусственный разум?

С 15 ноября 2015 года в России стартует эксперимент по взиманию платы с 12-тонных грузовиков, перевозящих грузы по федеральным дорогам. Каждая фура получит приемник "ГЛОНАСС" для регистрации маршрутов передвижения. Информация по каналам сотовой связи пойдет в единую базу данных. Но как быть, если владельцы решат схитрить и пустят грузовик на линию без спутникового оборудования? Помогать в контроле должны уже существующие камеры фиксации скоростного режима. Для них создано соответствующее программное обеспечение. Если маршруты, отображаемые спутниками, будут противоречить показаниям наземных стационарных камер, то владельцев грузовиков ожидает разбирательство и наказание.

Столь необычные качества камер стали возможны благодаря утвержденному Правительством РФ плану действий в рамках расширения функционала автоматизированной системы фиксации нарушений ПДД. Этим летом Росстандарт закончил разработку новых ГОСТов. В ноябре они должны войти в силу, и "большой электронный глаз" научится регистрировать до 13 всевозможных проступков на дорогах.

"К уже имеющейся автоматической рассылке прибавятся "письма счастья" за выезды на трамвайные пути и пешеходные дорожки, за нарушение разметки, запрещенные обгоны и не пристегнутые ремни безопасности", - рассказывает директор департамента корпоративных продаж ГК "АвтоСпецЦентр" Андрей Храмов. Особый случай - пересечение стоп-линии на перекрестках. За такой проступок тоже полагается наказание, не говоря уже о проезде на красный свет. Для доказательства противоправного проезда перекрестка требуется 5 фото, а для доказательства несоблюдения скоростного режима хватит и 2-х.

На сегодняшний день основой системы "Большого Брата" остаются камеры видеонаблюдения, смонтированные на столбах и мачтах более чем на 800 участках автотрасс, а до конца года планируется установить еще не менее 400. Это комплексы "АРЕНА", "АРЕНА 2", "КРИС", "СТРЕЛКА-СТ", "КОРДОН" и др. Они способны вылавливать нарушителей на скоростях от 20 до 250 км/ч в радиусе 300 метров. В обязательном порядке камеры появятся в "гиблых" местах, где ДТП происходят периодически. Таким образом, дорожники приблизятся к пониманию причин возникновения нештатных происшествий.

Все эти мероприятия направлены на одну благую цель - сокращение смертей на дорогах. Как отметил зам. директора Центра организации дорожного движения при Правительстве Москвы Александр Поляков, в 2015 году оптимизация движения позволила снизить количество ДТП в Москве с пострадавшими на 28%. В следующем году также ожидается положительная динамика. Причем, 3/4 штрафов сейчас выписываются автоматически. Разработчики новых ГОСТов утверждают, что с введением новой системы видеофиксации они защитят водителей от произвола властей, нередко устраивающих ловушки с мобильными треногами в неожиданных местах. Мобильные комплексы фиксации запретят ставить в местах ремонта дорог. Кроме того, погрешность в читаемости знака не должна превышать 5%.

"Давно ожидаемым нововведением станет наказание за опасное вождение", - рассказывает зам. начальника отдела нормативно-правового регулирования ГУОБДД МВД России Дмитрий Митрошин. - Долгое время не удавалось подобрать оптимальную формулировку. Сейчас решение найдено, грамотное определение прописано в документах и осталось определить наказание". Дорожные камеры уже получили соответствующие "прошивки" для регистрации многократных перестроений и несоблюдения дистанции. Депутаты Госдумы РФ слоняются к назначению штрафа в 5 000 руб. Возможно, уже этой зимой "шашечники" столкнутся с серьезными проблемами в Москве и Подмосковье.

Но это не все. В Москве начался эксперимент по видеофиксации действий стражей порядка. "До конца 2015 года все сотрудники дорожной полиции Москвы получат персональные видеорегистраторы", - продолжает Андрей Храмов. Девайс представляет собой прибор размером со спичечный коробок, закрепленный на мундире и записывающий работу инспекторов на дорогах. Использоваться они могут в связке с видеорегистраторами в патрульных машинах. Ожидается, что с их помощью можно не только искоренить взяточничество на дорогах, но и привлечь к ответственности самих взяткодателей.

Простые автовладельцы, радеющие за соблюдение ПДД, также могут подключиться к системе "Большого брата", используя собственные видеорегистраторы. Если вас агрессивно обогнали по встречной полосе через сплошную, проехали на красный свет, разгоняя пешеходов, или втиснулись вперед по обочине, создавая пробку, и это запечатлел личный видеорегистратор, то запись можно отправить на сайт ГИБДД. И нарушителям придет "письмо счастья".

Видеофиксация на дорогах становится «всезнающей»

Видеофиксация на дорогах становится «всезнающей»

Видеофиксация на дорогах становится «всезнающей»

Видеофиксация на дорогах становится «всезнающей»

Видеофиксация на дорогах становится «всезнающей»

Видеофиксация на дорогах становится «всезнающей»

Видеофиксация на дорогах становится «всезнающей»

Видеофиксация на дорогах становится «всезнающей»

Видеофиксация на дорогах становится «всезнающей»

Видеофиксация на дорогах становится «всезнающей»

Видеофиксация на дорогах становится «всезнающей»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх