Новости и события » Экономика » В НБУ определил ТОП-3 убыточных банков страны

В НБУ определил ТОП-3 убыточных банков страны

11:46 03.11.2015

Регулятор назвал и тройку самых прибыльных украинских банков

Национальный банк Украины (НБУ) по итогам трех кварталов текущего 2015 года определил тройку самых убыточных финансовых учреждений страны. Об этом свидетельствует финансовая отчетность банков, предоставленная регулятору, говорится на сайтеwww.bank.gov.ua во вторник, 3 ноября.

Контекст

Банковская система Украины переживает кризис в связи с военными действиями на востоке Украины. Начиная с 2014 года, регулятор объявил неплатежеспособными ряд коммерческих банков в стране.

Топ-3 убыточных банка

По итогам трех кварталов 2015 года отрицательный финансовый результат показали 37 платежеспособных банков, работающих в Украине. Самыми убыточными из них стали:

1. ВТБ Банк (- 16,26 млрд грн);

2. Укрсоцбанк (- 8,71 млрд грн);

3. Укрэксимбанк (- 8,33 млрд грн).

При этом, по состоянию на 1 октября, самыми прибыльными в Украине являлись "Ситибанк" (прибыль - 1,29 млрд грн), переходной «РБС Банк» (251,32 млн грн) и «ИНГ Банк Украина» (228,24 млн грн). Ранее БИЗНЕС писал, что НБУ признал банк «Капитал» неплатежеспособным и принял решение отозвать у него лицензию. Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГФВЛ) на основании этого решения начал процедуру ликвидации финансового учреждения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх