Новости и события » Спорт » Вандорн сядет за руль самой успешной машины McLaren

Вандорн сядет за руль самой успешной машины McLaren

Какая из машин McLaren была самой успешной? Многие сразу вспомнят MP4/4, на которой Айртон Сенна и Ален Прост выиграли 15 из 16-ти гонок сезона 1988 года.

Однако в истории McLaren была еще одна машина, которая принесла команде еще больше успехов - это легендарная M23, созданная конструктором Гордоном Коппаком при участии Джона Барнарда для чемпионата 1973 года.

Уже в своей дебютной квалификации на южноафриканской трассе Кьялами она позволила Денни Халму завоевать поул. В том сезоне Халм и Питер Ревсон одержали три победы, а в следующем 1974 году Эмерсон Фиттипальди, пилотируя M23, стал чемпионом мира - это был первый титул, завоеванный гонщиком McLaren. Кроме того, команда впервые выиграла и Кубок конструкторов, опередив Ferrari и Tyrrell.

В дальнейшем машина модернизировалась и принимала участие в гонках в течение 6 сезонов - в современной Формуле 1 такого даже представить нельзя. В 1976-м, пилотируя McLaren M23D, Джеймс Хант выиграл чемпионат мира - именно о том драматичном сезоне американский режиссер Рон Ховард снял фильм Rush (в российском прокате «Гонка»), а всего разные версии машины выходили на старт 80-ти Гран При, из пилотировали 16 разных гонщиков, одержавших 16 побед (на одну больше, чем MP4/4).

В предстоящий уик-энд Стоффель Вандорн будет пилотировать историческую McLaren M23 в Гудвуде, что обещает стать одним из самых ярких моментов Фестиваля скорости.