Новости и события » Происшествия » МВД: В Тернопольской обл. открыто 18 производств по фактам нарушений в ходе избирательного процесса

МВД: В Тернопольской обл. открыто 18 производств по фактам нарушений в ходе избирательного процесса

МВД: В Тернопольской обл. открыто 18 производств по фактам нарушений в ходе избирательного процесса

Правоохранительные органы Тернопольской обл. открыли 18 уголовных производств по фактам нарушений в ходе избирательного процесса на местных выборах. Об этом на круглом столе с участием наблюдателей общественной организации "Опора", журналистов, членов территориальной избирательной комиссии (ТИК) заявили представители областного управления внутренних дел, сообщает пресс-служба милиции Тернопольской обл.

"Начальник управления общественной безопасности УМВД в области Борис Брик уточнил, что за период подготовки, проведения и послевыборного процесса в милицию поступило 69 сообщений о нарушениях избирательного законодательства, которые внесены в подсистему "Выборы" и информировано МВД. Среди самых распространенных – нарушение проведения предвыборной агитации и порядка голосования, повреждение избирательных бюллетеней, подкуп избирателей, нанесение телесных повреждений и тому подобное. Заместитель начальника организационно-методического отделения следственного управления УМВД в области Наталья Процик сообщила, что 18 фактов внесены в Единый реестр досудебных расследований и по ним начаты уголовные производства", - говорится в сообщении.

Отмечено, что за период предвыборной гонки было открыто пять уголовных производств, в частности, по фактам обращения кандидата в депутаты из Зборовского района о внесении неправдивых сведений в государственный реестр избирателей, повреждения баннеров, обнаружения в одной из тернопольских типографий неучтенных избирательных бюллетеней, распространения информации относительно распространения вместе со спецвыпуском газеты психотропного вещества.

"В день выборов в органы внутренних дел Тернопольской области поступило 14 сообщений о фактах нарушений избирательного законодательства. По пяти из них начаты уголовные производства. В Единый реестр досудебных расследований внесено сообщение об уничтожении избирательных бюллетеней в селе Блих Зборовского района, в селе Новоселка Бучачского района и в Бережанах. Ведется досудебное расследование по факту хулиганства, которое задокументировали правоохранители на избирательном участке в селе Белокриница Кременецкого района", - говорится в сообщении.

После дня голосования тернопольские правоохранители получили еще 10 сообщений. Восемь из них были квалифицированы статьями Уголовного кодекса, в частности, статьей 158-1 – незаконное использование избирательного бюллетеня, 158-2 – незаконное уничтожение избирательной документации и 126 (ч.1) – умышленное нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений.

Сообщается, что по уголовным фактам проводятся следственные действия. В отношении трех лиц составлены и направлены в суд административные протоколы по статье 212-14 - нарушение порядка размещения агитационных материалов или политической рекламы или размещение их в запрещенных законом местах. Остальные материалы административных нарушений рассматриваются.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх