Новости и события » Спорт » ЧЕ-2018 (U-19): "Младшие братья" чемпионов мира повержены!

ЧЕ-2018 (U-19): "Младшие братья" чемпионов мира повержены!

Юниорская сборная стартовала на чемпионате Европы с победы над французскими сверстниками.

Группа В

ФРАНЦИЯ - УКРАИНА - 1 2 (1:0)

Голы: Цитаишвили, 13 (0:1). Гитан, 23 (1:1). Булеца, 86 (1:2).

Франция: Диуф, Дембеле, Ниакате, Камара, Сарр (к), Нгуямба, Диаби (Бэзил, 66), Маулида (Гуири, 75), Гитан, Пинтори (Адли, 46), Сумаре.

Украина: Кучерук, Миколенко, Бондарь (к), Попов, Корниенко, Хахлев (Беляев, 90+1), Дрышлюк, Конопля, Булеца (Ременюк, 89), Цитаишвили (Мусолитин, 90+4), Супряга.

Наказания: Камара, 12. Бондарь, 27. Сумаре, 62. Ниакате,70 (предупреждения). Сарр, 64 (удаление).

Судья: Э.Даллас (Шотландия).

17 июля. Вааса. Стадион "Хиеталахти". 28 градусов.

Сборная Украины U-19 сыграла свой первый матч в финальном турнире чемпионата Европы. Матч долгожданный, интригующий, важный. И ребята очень порадовали, обыграв крутую сборную Франции!

Главный тренер Александр Петраков выставил надежный состав, проверенный, правда, не без сюрпризов. Так, не успевшего восстановиться Алексея Кащука на позиции вингера заменил динамовец Цитаишвили, и это выглядело логично. Дисквалифицирован опытный фулбек "Днепра-1" Александр Сафронов. В остальном - все на своих местах. После разведки боем с обменом ударами (Кучерук справился с выстрелом Гитана, в ответ пробили Супряга и Цитаишвили - там отбивал отважный Диуф), сработала наша связка: Конопля отдал, а Цитаишвили пробил французского кипера - 1:0!

Французы отыгрались спустя 10 минут, Сумаре пасовал, активный Гитан огорчал Кучерука. Недаром, зимой этого года "Ренн" выложил за него "Гавру" 8 миллионов евро. Еще несколько раз нас выручил голкипер. Что еще? Бондарь схлопотал горчичник, дважды опасно пробил Цитаишвили: на том первый тайм и завершился.

После отдыха уже и сам Конопля пытался угрожать французским воротам, но не попал в створ. Хотя острее, конечно, атаковали именно подопечные Бернара Диомеда, но либо мазали, либо спасал Кучерук. Диуф тоже трудился, отражая удары осмелевших Булецы и Хахлева. А на 64-й минуте нам нежданно подсобил дорогущий защитник "Ниццы" (15 миллионов) Маланг Сарр, заработавший красную карточку.

Наши осмелели, ходили в атаку и били по воротам даже защитники (Миколенко), опорники (Дрышлюк), активный Булеца, но все мимо. Пока на 86-й Цитаишвили не выдал передачу коллеге-вингеру Булеце, после чего Сергей и забил победный мяч - 2:1!

Александр ПЕТРАКОВ, главный тренер юниорской сборной Украины:

- Главным залогом успеха в матче с Францией стал детальный разбор действий соперника нашим тренерским штабом. И важно, что футболисты с первой до последней минуты действовали сконцентрировано и дисциплинированно. Они полностью выполнили установку на игру. Мы ни под кого не подстраиваемся и никого не копируем, у нашей команды есть свой стиль, которым всегда славились сборные Украины. Да, иногда не все получается, но мы стремимся к тому, чтобы у нас было свое лицо.

Что касается следующего матча, против Англии, то к нему мы начали готовиться еще в раздевалке, сразу после поединка с французами. Это я и сказал ребятам. Ломаного гроша будет не стоит выигрыш в первом матче, если мы неудачно сыграем с англичанами. Нужно забыть победу в стартовой игре. Впереди два не менее важных поединка группового раунда.

Турция - Англия - 2:3 (Ялчин, 2. Гуду, 57 - Танганга, 22. Брертон, 45+2. Эмблтон, 54). Удаление: Гуду (Турция), 90+3.