Новости и события » Общество » В «Донбасс SOS» рассказали, что делать переселенцам, если их шантажируют пенсией в «ДНР-ЛНР»

В «Донбасс SOS» рассказали, что делать переселенцам, если их шантажируют пенсией в «ДНР-ЛНР»

Сотрудники Пенсионного фонда Украины не имеют права спрашивать переселенцев об оформлении пенсии в "ДНР" или "ЛНР" и на основании полученных ответов отказывать в им в начислении пенсии, сообщает общественная организация "Донбасс SOS".

В организации советуют переселенцам в случае, если сотрудник Пенсионного фонда интересуется подобным, помнить - это незаконно.

"Вы имеете полное право не отвечать на такие вопросы, более того, как граждане Украины - Вы имеете полное право считать такие вопросы провокационными и оскорбляющими. В том случае, если сотрудник Пенсионного фонда Украины заявляет, что у них есть информация о том, что Вы получаете пенсию в самопровозглашенных ДНР/ЛНР, и в связи с этим Вам не будет выплачиваться пенсия - это нарушение законодательства Украины", - подчеркнули в "Донбасс SOS".

В этом случае следует потребовать письменный отказ с печатями и подписью руководства отделения Пенсионного фонда. С этим письменным отказом уже можно будет обратиться в суд.

"Но, как показывает практика, после того, как Вы будете требовать отказ, мнение сотрудников Пенсионного фонда резко меняется", - добавили в "Донбасс SOS".

В организации напомнили, что каждый гражданин Украины, который признает юрисдикцию Украины, проживающий сейчас на неподконтрольной территории имеет право на пенсионное обеспечение (статья 46 Конституции Украины).

Для получения пенсии жителю неподконтрольной территории необходимо:

1. Выехать на подконтрольную государственной власти Украины территорию.

2. Обратиться в отделение УТСЗН региона, куда выехали. Получить статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ).

3. Открыть счет в АО "Ощадбанк" для получения пенсии.

4. Переоформить пенсию в отделении Пенсионного фонда.

5. Получить пенсию и задолженности за прошлые месяцы.

В организации подчеркнули, что другого механизма получения пенсий на данный момент нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх