Новости и события » Общество » Николаевские шахматисты триумфально выступили на турнире во Франции, а спринтер Соколов взял «серебро» Чемпионата Украины

В Кондоме (Франция) состоялся международный шахматный турнир. Соревновались 47 игроков из Франции, Бельгии, Испании, Марокко и Украины. Победителем второй год подряд стал николаевский международный мастер Николай Бортник, набравший 7 очков из 9. Второе место в активе еще одного николаевца - Пен Ли Мина, в активе которого также 7 очков. Стоит отметить, что ему покорилась третья норма, необходимая для получения звания «международный мастер»!

Помимо этого, на чемпионате Украины по легкой атлетике в Луцке в соревнованиях по прыжкам в высоту среди женщин Николаевскую область представляли две спортсменки. Юлия Чумаченко взяла 188 см и финишировала четвертой. Бойцом показала себя Оксана Окунева, которая в трех попытках взяла высоты 190 см, 192 см и 194 см (лучший результат в сезоне). Но этих спортивных подвигов ей хватило только для завоевания «бронзы».

Борьба за «золото» развернулась между харьковчанкой Екатериной Табашник и серебряным призером чемпионата мира киянкой Юлией Левченко. Обе с первой попытки взяли 196 см и на том остановились. Левченко - чемпионка, Табашник - серебряный призер.

Гвоздем программы чемпионата был финал стометровки у мужчин. И ожидания оправдались. На финише чемпиона Сергея Смелика из Донецкой области и серебряного призера николаевца Александра Соколова разделила одна сотая секунды. Оба спринтера показали прекрасный результат - 10,16 и 10,17 секунды соответственно. Соколов, воспитанник тренера Ивана Грыныка, улучшил свой личный рекорд сразу на 0,29 секунды. А еще его результат - молодежный рекорд Украины.

В Житомире состоялся международный турнир «Тетерев Опен» по плаванию на открытой воде. Участвовали 170 спортсменов из Киева, Николаева, Кривого Рога, Хмельницкого, Винницы, Одессы и Житомира. Воспитанники КДЮСШ «Коммунаровец» Анна Якименко и Ева Журенко победили в своих возрастных категориях. Тренер этой спортивной школы Светлана Фурман завоевала «серебро» на дистанции 3000 метров. Команда КДЮСШ «Коммунаровец» стала бронзовым призером в эстафете 4х500 метров, а в общекомандном зачете заняла четвертое место.

Ранее николаевский прыгун в воду Илья Кваша стал героем «Олимпийских историй».