Новости и события » Спорт » Сергей Карякин стал сильнейшим россиянином ралли «Шелковый Путь» в категории Car

Победитель ралли-марафона «Дакар» Сергей Карякин после труднейшего начала ралли «Шелковый путь» 2018 года, сумел выбраться в лидеры категории квадроциклов и багги и финишировал в Москве на 4-й позиции в абсолюте.

Экипаж CanAm Maverick X3 Сергея Карякина и Антона Власюка не попал в тройку по итогам 7-ми напряженных этапов первого сегмента гонки, однако, стал сильнейшим российским экипажем в общем зачете категории CARS (все транспортные средства на 4-х колесах, кроме грузовых автомобилей).

Категория CARS делится на четыре зачета - T1/T2/T3 и OP, до финиша дошел 21 экипаж. Победу взял экипаж Mini Cooper из Саудовской Аравии под управлением Язида Альрадзи, а вторым стал Toyota Hilux знаменитого катарца Нассера Аль-Атии; тройку замкнул MCM француза Мэттью Серрадори.

В категории TRUCKS (T4) всю первую пятерку оккупировали заводские КАМАЗы команды «КАМАЗ-Мастер», которая рассчитывала на эту гонку, как на «хорошую тренировку перед следующим Дакаром».

Первые 7 этапов ралли «Шелковый путь» в этом году прошли по России со стартом в Астрахани и финишем в пятницу, 27 июля в Москве. Вторая часть ралли пройдет по дорогам и бездорожью Китайской Народной Республики в сентябре.