Новости и события » Общество » На Западной Украине у школьников забрали автобусы "для нужд АТО"

На Западной Украине у школьников забрали автобусы "для нужд АТО"

На Западной Украине в Ровенской области у школьников забрали автобусы под предлогом необходимости их передачи армии "для нужд АТО". Об этом на заседании Верховной Рады в пятницу рассказал депутат Александр Дехтярчук.

"Обращаюсь к вам с ситуацией, которая сложилась в Ровенской области с перевозкой учеников, которые проживают в местности, отдаленной от учебных заведений.

В рамках выполнения Указа президента от 14 января 2015 года про "частичную мобилизацию" в Ровенской области в зону проведения антитеррористической операции для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, других формирований, задействованных в АТО, было мобилизовано автобусы.

Из трех районов было поставлено 7 школьных автобусов. В частности, из Дубенского района – 2, Млынивского района – 2, Радивиловского района – 3. Как следствие, значительно осложнилась ситуация с подвозом к учебным заведениям учеников, что негативно влияет на учебно-воспитательный процесс", - сокрушается депутат.

По его словам, денег на закупку новых автобусов для школьников нет.

"Стоимость одного нового школьного автобуса достигает свыше 1 миллиона гривен. Считаю такую позицию недопустимой, ведь государство, изъяв автобусы для нужд обороны страны, должно бы вернуть школам автобусы", - возмущается парламентарий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх