Новости и события » Спорт » Украинский дзюдоист Ядов завоевал "бронзу" Гран-при в Венгрии

Украинский дзюдоист Ядов завоевал "бронзу" Гран-при в Венгрии

Украинский дзюдоист Богдан Ядов завоевал "бронзу" на Гран-при в венгерском Будапеште.

В весовой категории до 66 кг украинец победил в первых трех схватках, в последней из которых в дополнительное время иппоном одолел обладателя золота и серебра Кубков Европы-2018 грузина Торнике Наглиашвили. Однако после этого Ядов уступил будущему чемпиону японцу Кензо Тагаве и получил шанс побороться в утешительной сетке.

В результате, Ядов победил иранца Натана Бернса, а затем, в схватке за "бронзу" за 1 минуту и 4 секунды до конца встречи провел иппон в поединке против израильтянина Ярина Менагеда.

Таким образом, Ядов впервые в карьере завевал медаль уровня Гран-при. До этого украинец становился серебряным призером юниорского чемпионата Европы, брал "бронзу" Кубка Европы среди юниоров и "золото" и "бронзу" взрослого Кубка Европы.

Отметим, что Георгий Зантарая в этом же дивизионе уступил в третьем раунде и остался без медали, хотя в Загребе стал серебряным призером.

Напомним, в апреле нынешнего года в Израиле состоялся чемпионат Европы по дзюдо, на котором Елизавета Каланина стала бронзовым призером в категории до 78 кг, а в категории до 48 кг Марина Черняк также сумела завоевать бронзовую награду. На осеннем чемпионате мира 2017 года в Будапеште сборная Украины по дзюдо не сумела выиграть ни одной медали.