Новости и события » Спорт » Шахтер дома разгромил Ворсклу

Шахтер дома разгромил Ворсклу

Шахтер после поражения от киевского Динамо в прошлом туре имел бешеную мотивацию к реабилитации перед своими болельщиками, а еще большую - к тому, чтобы не увеличить отставание от киевлян. По крайней мере, так должно было быть в теории, хотя первый тайм вызвал вопросы по этому поводу. Ворсклу же похоронили еще до игры, ведь Василию Сачко не могли помочь сразу шесть основных исполнителей - в частности все три форварда. Похоже, это заставило ворсклян найти в себе последние резервы и дать бой чемпиону.

Первый тайм начался довольно прогнозируемо: Шахтер много держал мяч и разыгрывал комбинации, а Ворскла оборонялась и неудачно выходила в контратаки. Первый момент был создан уже на 5-й минуте, когда Мораес получил мяч на углу штрафной и пробил в дальний нижний угол - мяч пролетел в сантиметрах от штанги! Впрочем, Ворскла старалась отвечать - и делала это лучше "горняков". Так, на 10-й Карека выскочил из-за спины Ракицкого и замкнул подачу Пердуты ударом головой в ближнюю девятку - дончан спас только прыжок Пятова.

После первых 15-20 минут стало заметно, что Шахтер атакует довольно шаблонно - проход через центр, пас на фланг (в основном - левый) и прострел в штрафную. Защитники Ворсклы легко читали эти моменты, после чего часто начинались контратаки. Один из таких перехватов привел к голу: на 24-й минуте Данченко выполнил поперечную передачу, а Карека перехватил ее, начав контратаку, которую ударом из-за пределов штрафной в створ завершил Ребенок. Угловой, который наступил после этого, завершился ударом головой Шарпара, о котором все забыли - тот пробил в противоход и по высокой дуге, попав под перекладину. 0:1 - и через две минуты счет мог удвоиться, если бы Пердута после разрезного паса Габелка реализовал выход один на один. Шахтер за последние 20 минут первого тайма ответил только один моментом -Мораес на 40-й замкнул прострел Исмаили слабым ударом в штангу.

Казалось, что второй тайм будет нервным и драматичным, однако Шахтер просто взвинтил темп и разбомбил Ворсклу за 17 минут. Начало было положено на 50-й минуте, когда Марлос красивым ударом в дальний угол сравнял счет. Ворскла попыталась удержать лицо и провела одну-две позиционные атаки, одна очень быстро все было решено. На 59-й минуте Марлос разогнал атаку через центр, отдал направо, а оттуда пошел прострел в штрафную. Степаненко его эффектно замкнул - 2: 1! Ворскла "поплыла" и пропустила третий уже через три минуты - Патрик после розыгрыша углового красиво обыгрался со Степаненко, вошел в штрафную и вырезал пас на линию, откуда Хочолава мощным ударом пробил точно в ближний нижний угол - 3:1! Кроме того, до 70-й минуты успел отметиться Веллингтон Нем, однако его гол отменили из-за фола в атаке (весьма сомнительного). О классных моментах Мораеса и других даже уже и вспоминать неприлично.

В конце концов, Жуниор Мораес после прохода Тайсона на 74-й минуте забил в пустые ворота гол, который и установил окончательный счет - 4:1. Горняки, таким образом, набрали 9 очков и за счет лучшей разницы мячей возглавили турнирную таблицу - впрочем, у Динамо будет игра в запасе. Ворскла с тремя очками и "-4" в графе разницы мячей остается на предпоследней строчке.