Новости и события » Спорт » Moto3: KTM выигрывает домашнюю гонку на Red Bull Ring - Результаты Гран-При Австрии

Марко Беццекки выиграл вторую гонку с начала сезона 2018 года на Red Bull Ring, а Хорхе Мартин невероятными усилиями удержался в призовой тройке. Результаты 11-го этапа Moto3, Гран-При Австрии.

Всего 9 дней назад Мартин на FP1 в Брно сломал левую руку, но принял решение незамедлительно оперироваться, чтобы вернуться в строй в Австрии. В четверг, 9 августа испанец успешно прошел медицинские тесты в Шпильберге. Конечно, в гонке он испытывал сильнейшую боль, однако, сумел удержать позицию и боролся за победу с первого по последний круг.

Гонка прошла в отличных погодных условиях, ее темп нарастал от круга к кругу.

Лучшие времена пилоты Moto3 установили ближе к концу заезда. Энеа Бастианини, пытаясь догнать тройку лидеров, привез рекорд заезда за 4 круга до финиша, а следовавший за ним Лоренцо Далла Порта через минуту улучшил его до 1:36.306.

Альберто Аренас и Хайме Масиа все время были в группе лидеров, но Мартин сдерживал их атаки. Последний круг стал решающим: Масиа смог преодолеть сопротивление Мартина, которого покинули силы, а за ним группу настиг - и прорвался на 3-е место Бастианини. Масия допустил ошибку в предпоследнем повороте и выкатился слишком широко - промах в этом месте он допускал на протяжении всего заезда, но никак не мог исправить ситуацию, - Мартин тут же занял его место и стал 3-м.

По итогам 11 гонок с начала сезона ситуация в чемпионате остается стабильной: Беццекки наращивает преимущество над Мартином, и оба претендента на титул идут с большим отрывом от остальных. Фабио Ди Джианантонио после Брно вышел на 3-е место, а Арон Канет был 4-м. Но на Red Bull Ring оба показали не лучшие результаты, поэтому не смогли улучшить ситуацию, но она и не ухудшилась - оба остались на своих позициях, но отрыв от лидеров вырос до 25 очков.