Новости и события » Спорт » Циципас творит чудеса

Циципас творит чудеса

Грек Стефанос Циципас вышел в финал турнира ATP в Торонто.

Старт первого полуфинала в Торонто был отложен на пару часов из-за дождя - на корт Рафаэль Надаль и Карен Хачанов вышли только в одиннадцатом часу вечера.

Испанец плохо начал четвертьфинальный матч против Марина Чилича накануне, но с Хачановым времени даром терять не стал. Он взял первую же подачу соперника, но россиянин тут же отыгрался. Еще один брейк-пойнт возник у Надаля в восьмом гейме, но его Карен спас эйсом. При 4:4 Рафа ушел с 0:30, и судьба партии закономерно решалась на тай-брейке.

Хачанов играл традиционно мощно, делая ставку на фирменный форхенд. Один из мячей после его выстрела полетел со скоростью 164 км/ч. Но Надаль с сильными ударами оппонента отлично справлялся. К тому же Хачанов немало ошибался - в пассиве у него набралось 23 невынужденных.

На тай-брейке россиянин повел с мини-брейком, но испанец быстро отквитался и в итоге выиграл его со счетом 7:3. А во второй партии Надаль вновь рано взял чужую подачу и вышел вперед - 2:1. На этот раз, в отличие от первого сета, у Хачанова отыграться не получилось - сложностей сопернику, принимая, он не создал. Надаль реализовал первый же матчбол эффектным смэшем и праздновал победу со счетом 7:6 (7:3), 6:4 за 1 час 49 минут.

Матч завершился после полуночи и первое, что сказал Рафа в интервью у корта, это "Пора спать". Испанец в 116-й раз в карьере вышел в финал и попытается выиграть свой первый "Мастерс" на харде за пять лет и 80-й титул за карьеру. Соперником Надаля в финале будет грек Стефанос Циципас, который на этой неделе вновь творит чудеса. В Торонто он оставил не у дел четырех (!) игроков топ-10 подряд. Причем один из них (Доминик Тим) является финалистом Roland Garros, другой (Новак Джокович) - чемпионом Уимблдона, еще один (Саша Зверев) - действующим победителем канадского "Мастерса".

А финалиста Уимблдона и четвертого "сеяного" Кевина Андерсона в субботу он обыграл в сумасшедшем поединке, продолжавшемся 2 часа 48 минут и завершившемся только на тай-брейке третьего сета - 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (9:7). 12 августа Циципасу исполняется 20 лет. Едва ли можно представить лучший подарок, чем первый в жизни финал "Мастерса" против первой ракетки мира.

ТОРОНТО (Канада). Турнир ATP 1000. 5 939 970 долларов. Открытые корты. Хард. 56 участников. 1/8 финала. Надаль (1, Испания) - Вавринка (WC, Швейцария) - 7:5, 7:6(4). Чилич (6, Хорватия) - Шварцман (11, Аргентина) - 6:3, 6:2. Хасе (Голландия) - Шаповалов (Канада) - 7:5, 6:2. Хачанов (Россия) - Изнер (8, США) - 7:6(5), 7:6(1). Димитров (5, Болгария) - Тиафу (США) - 7:6(1), 3:6, 7:6(4). Андерсон (4, ЮАР) - Ивашко (Q, Белоруссия) - 7:5, 6:3. Циципас (Греция) - Джокович (9, Сербия) - 6:3, 6:7(5), 6:3. А.Зверев (2, Германия) - Медведев (Q, Россия) - 6:3, 6:2.

1/4 финала. Надаль - Чилич - 2:6, 6:4, 6:4. Хачанов - Хасе - 6:3, 6:1. Андерсон - Димитров - 6:2, 6:2. Циципас - А.Зверев - 3:6, 7:6(11), 6:4.

1/2 финала. Надаль - Хачанов - 7:6(3), 6:4. Циципас - Андерсон - 6:7(4), 6:4, 7:6(7).