Новости и события » Спорт » "Аякс" - "Стандарт" - 3:0: Ждет дорога в Амстердам (ВИДЕО)

"Аякс" - "Стандарт" - 3:0: Ждет дорога в Амстердам (ВИДЕО)

Голы: Хюнтелар, 30 (1:0). Де Лихт, 34 (2:0). Нерес, 46 (3:0).

"Аякс" (Амстердам): Онана, Мазрауи (Кристенсен, 76), де Лихт, Блинд, Тальяфико, Ф. де Йонг, Шене, Зиех (Лабьяд, 90), Тадич, Хюнтелар, Нерес (ван де Бек, 82).

"Стандард" (Льеж): Очоа, Каванда (Поконьоли, 66), Луйиндама, Лайфис, Фай, Марин, Агбо, Карсела-Гонсалес, Бастьен (Цимирот, 54), Эмон (Са, 78), Мпоку.

Наказания: Мпоку, 76 (предупреждение).

Судья: Кружляк (Словакия).

14 августа. Амстердам. "Йохан Кройфф Арена".

Первый матч - 2:2.

Отпраздновав на скорую руку победу "Динамо" и выход в четвертый отборочный раунд, ответственные за изучение будущего соперника киевлян и, наверное, главный тренер в их числе, отправились просматривать ответный матч интересующей нас пары. Он начался почти одновременно с финальным свистком Даниэля Стефаньски. Интересно, смотрели напрямую первую, или нет - чтобы не спугнуть фарт?

У "Аякса" тот же состав, что и в Льеже. Надо полагать, оптимальный на это время. У "Стандарда" одна замена. В центре нападения вместо португальца Орланду Са бельгиец Рено Эмон.

Амстердамцы с первых минут придушили соперника, однако дожали только на 30-й. Позиционная, но достаточно быстрая атака хозяев завершилась зрячим прострелом Николаса Тальяфико с левого фланга, и матерый форвард Клас-Ян Хюнтелар, выскочив из-за спин центральных защитников, одним касанием переправил мяч в сетку. Вот только выскочил он чуть раньше, а судья стопроцентного офсайда не заметил...

Второе взятие ворот не заставило себя ждать. Угловой Хакима Зиеха с левого фланга, выше всех выпрыгивает капитан "Аякса" Матейс де Лихт, по непонятным причинам еще не перебравшийся в Испанию, и мяч после его удара головой, зацепив Эмона, влетел в сетку. Да, де Лихт не только цементировал оборону вместе с вернувшимся в родные края из "МЮ" Дэйли Блиндом, но и в атаке опасен.

2:0, и это не тот случай, когда "Стандард" отыграл у "Аякса" два пропущенных мяча на последних минутах домашнего матча. В Амстердаме такого быть не могло. Это и подтвердил "контрольный выстрел" сразу после перерыва. Пришедший из "Саутгемптона" вингер Душан Тадич (отметим, что в "старте" всего два новичка по сравнению с прошлым серебряным сезоном) снабдил передачей своего коллегу бразильца Давида Нереса, и тот в борьбе с двумя защитниками отправил мяч в сетку. Дело было сделано.

Что ж, едем в столицу Голландии в гости к страшной машине по имени "Аякс". В 2010 году "Динамо" там уступило...