Новости и события » Спорт » Вторая лига: Скандал в "Вересе" и рекорд Лиховидова. 4 тур (ВИДЕО)

Вторая лига: Скандал в "Вересе" и рекорд Лиховидова. 4 тур (ВИДЕО)

Центральный матча тура в группе А состоялся в Белозорье, где встречались лидеры - местная "Черкасщина-Академия" и "Калуш".

В прошлом сезоне между ними была огромная пропасть - клуб с Ивано-Франковщины бороздил поля аматорского футбола, а "академики" играли в первой лиге. Но теперь их статусы уравнялись, и к очному поединку соперники подошли с одинаковым очковым багажом.

До перерыва хозяева не испытывали проблем, превосходя на искусственном газоне опешившего соперника. Дважды отличился Сторчоус. Проведя в перерыве замены и изменив рисунок игры, гости сократили разрыв в счете - пенальти реализовал Скакун.

Тем не менее, окончательно переломить ход поединка подопечным Василия Малика не удалось. Подключившийся к атаке защитник Тарасенко головой забил третий мяч, а в компенсированное время дубль оформил Скакун.

В Житомире "Полесье" принимало винницкую "Ниву". После нулевой ничьей с "Вересом" в прошлом туре президент винничан Василий Вовк заявил, что снимает команду с чемпионата. Но, поостыв, решил оставить все как есть: коллектив сел в автобус и отправился в Житомир к команде Александра Призетко и Максима Калиниченко. А вернулся на белом коне, победив со счетом 2:0.

Продолжает штормить "Верес". После упомянутой ничьей в Виннице в отставку подал Владимир Гоменюк, и на домашнюю игру с "Буковиной" ровенчан вывел в статусе "и. о." Олег Шандрук. Ровенчане усилилились несколькими опытными исполнителями (Котляр, Логинов, Орловский), но даже им еще нужно время на адаптацию.

А вот гости быстро приспособились к полю в Млынове. Заиченко при попустительстве защитников открыл счет. После замен еще в первом тайме хозяева перехватили инициативу и создали несколько опасных моментов, но после перерыва гости провели еще две разящие контратаки.

Единственное же, что удалось "Вересу" - забить в компенсированное время. Мяч в исполнении Алексея Бондаренко стал дебютным для некогда грозного коллектива в нынешнем чемпионате.

После поражения Антон Котляр, Дмитрий Заикин и Виктор Барабаш, по сообщениям местных СМИ, поехали "заливать" горе. Троица подозревается в причастности к избиению таксиста. В клубе отреагировали мгновенно. Со всеми тремя разорваны соглашения "за нарушение спортивного режима, нарушение условий контракта и попытку скрыть свое участие в инциденте".

Лидер группы Б "Кремень" в Запорожье в присутствии 3 571 зрителя разошелся миром с "Металлургом". На гол Энтина в первом тайме хозяева после перерыва ответили мячом с юного капитана Сарапия.

Центральным матчем в группе можно считать поединок между "Таврией" и "Кристаллом в Бериславе. Своего рода дерби. Игра шла на встречных курсах, но моментов было немного. Впрочем, два гола зрители все же увидели, и оба состоялись после "стандартов".

Примечательной получилась игра в Одессе, где на стадионе "Иван" "Реал Фарма" принимала "Энергию". В составе хозяев вышел на поле и доиграл до 25-й минуты президент Николай Лиховидов, которому в день матча было 52 года 6 месяцев и 13 дней. Таким образом, босс обновил историческое достижение, которое ему и принадлежало: в минувшем сезоне он провел 12 матчей.

Напомним, что в 2004 году за канувший ныне в Лету симферопольский "Динамо-Игросервис" играл другой долгожитель - генерал милиции Николай Паламарчук, выходивший на поле в возрасте 50 лет...

Группа А

Черкасщина-Академия - Калуш - 3:2 (Сторчоус, 22, 34, Тарасенко, 73 - Скакун, 61, с пенальти, 90+3).

Верес - Буковина - 1:3 (Бондаренко, 90+2 - Кузив, 13, Заиченко, 53, Мелконян, 90).

Подолье - Чайка - 0:0.

Нива Т - Минай - 3:2 (Литовченко, 14, Олексиенко, 24, Литовченко, 65).

Полесье - Нива В - 0:2 (Шестаков, 36, Федосов, 66).

И В Н П М О

1. Черкасщина-Академия 4 3 1 0 5-2 10

2. Калуш 4 2 1 1 4-3 7

3. Минай 4 2 0 2 6-5 6

10. Верес 4 0 1 3 1-5 1

Бомбардиры: ГЕГЕДОШ (Минай), СТОРЧОУС (Черкасщина-Академия), СКАКУН (Калуш) - все по 3.

5-й тур. 18 августа: Нива В. - Подолье, Калуш - Верес, Минай - Черкасщина-Академия. 19 августа: Буковина - Полесье.

Группа Б

Таврия - Кристалл - 1:1 (Куксенко, 68 - Цой, 32).

Горняк - Мир - 3:2 (Прутян, 68, Яровой, 69, 76, с пенальти - Бойко, 43, 47).

Никополь - Николаев-2 - 2:3 (Катеруша, 43, Твердоух, 90+4 - Бардадым, 56, 64, Витенко, 81).

Реал Фарма - Энергия - 0:0

Металлург - Кремень - 1:1 (Сарапий, 59, с пенальти - Энтин, 43).