Новости и события » Спорт » "Брага" - "Заря": Александар македонский

"Брага" - "Заря": Александар македонский

На матче "Брага" - "Заря" будет работать бригада арбитров из Македонии.

Главный - 41-летний Александар Ставрев, ассистенты - Деян Костадинов и Гоце Петрески, четвертый арбитр - Деян Якимовски.

Судейский наблюдатель - Гюлфи Тор Оррасон (Исландия), делегат УЕФА - Ионел Пишчану (Румыния).

Арбитр на эту игру назначен очень опытный. На играх еврокубков работает с лета 2007 года. Отсудил немало знаковых поединков, среди которых шесть матчей групповых турниров Лиги чемпионов. Правда, пришлись они на период 2011-2013 годов (1+2+3), игр плей-офф главного турнира не было - следовательно, пик уже миновал

Но в Белоруссии еще долго будут помнить шедевр 2102 года БАТЭ - "Бавария" (3:1), а в Австрии - избиение 2013-го "Аустрия" - "Зенит" (4:1). И в Люксембурге Ставрева наверняка уважают. В 2010 году Люксембург - Белоруссия, а в 2017-м Франция - Люксембург (оба матча - 0:0). Шел отбор ЧМ-2018...

При такой продолжительной карьере невозможно было не пересечься с украинскими командами. Первое знакомство с нашим футболом в качестве арбитра у Александара Ставрева произошло 16 сентября 2010 года в венгерском Дебрецене, где "Металлист" сокрушил местный клуб - 5:0. Какие тут вопросы к арбитру?

Кстати, это был первый еврокубковый матч для прибывших летом из-за океана Клейтона Шавьера (гол плюс пас), Тайсона (голевая передача) и Вильягры... Эдмар и Папа Гуйе были уже старожилами.

15 июня в датском Хернинге молодежная сборная Украины проводила второй матч финального турнира молодежного чемпионата Европы. Соперник - Англия со Старриджем, Хендерсоном, Уэлбеком, Уокером, Смоллингом. Но и у нас - Коноплянка, Ракицкий, Гармаш, Кравец, Бутко, Кривцов, а еще Ярмоленко с Зозулей выходили на замены. Дожимать.

Но не дожали - 0:0. Это было единственное очко на турнире. В составе из тех, кто сейчас в "Заре" - никого.

Наконец, 27 февраля 2014 года - ответный матч 1/16 финала Лиги Европы "Лион" - "Черноморец" (1:0). После домашних 0:0 одесситы стойко держались до 76-й минуты, когда Ставрев удалил Евгения Зубейко. На 80-й Александр Ляказетт забил единственный мяч, а оборона "Лиона", руководимая 20-летним Самюэлем Юмтити, отбила натиск команды Романа Григорчука.

"Лион" еще и время потянул, сделав на последних минутах две замены. На поле вышел еще один будущий чемпион мира - 19-летний Корентен Толиссо. С ними играли на равных. Но после этой встречи разбежались почти все иностранцы, кроме Лео Матоса, будущего покорителя "Спартака".

И это был последний пока матч одесситов в еврокубках. Другие команды радуют своими приездами Жемчужину у моря...

В этом сезоне Ставрев успел отсудить матч второго раунда квалификации Лиги Европы "Лейпциг" - "Хеккен" (4:0).