Новости и события » Спорт » ВАРеная победа "Аякса"

ВАРеная победа "Аякса"

"Аякс", с которым динамовцы спустя восемь лет встретятся в квалификации Лиги чемпионов уже в эту среду, выиграл матч голландского чемпионата благодаря видео.

Чемпионат Голландии

2-й тур

ВВВ ВЕНЛО - АЯКС - 0:1 (0:0)

Тадич, 88 - с пенальти.

"Аякс" (Амстердам): Онана, Мазрауи, де Лигт, Блинд (ван де Бек, 82), Тальяфико, Зиех, Шене (Эйтинг, 72), Ф. де Йонг, Нерес (Лабиад, 26), Хюнтелар, Тадич.

18 августа. Венло. Стадион "Де Кул".

Эрик тен Хаг на искусственном поле в Северном Лимбурге обошелся без ротации, ни на йоту не изменив стартовый состав по сравнению со вторничной игрой со "Стандрдом" в Лиге Европы. Слишком уж легким получился ответный поединок с клубом из Льежа. Не то, что первый, после которого пришлось предоставить отдых нескольким игрокам, на чем "Аякс" едва не обжегся, уйдя от поражения с "Хераклесом" на 88-й минуте.

Победить во втором туре помогла система ВАР. Не в том смысле помогла, что сыграла за или вместо игроков "Аякса". Просто посодействовала принятию справедливых решений, сказавшихся на результате игры.

Большинство игроков "Аякса" - не поклонники искусственных полей (они еще о наших с "кучерявой травой" по диким ценам не знают!), а больше всех, наверное, Душан Тадич, прибывший недавно на смену Джастину Клюйверту из "Саутгемптона". Когда команда завершила предматчевую разминку, он, прихватив четыре мяча, остался на поле колотить по воротам. Как знал, что на финише поединка в ответственный момент именно ему доверят право решающего удара.

На первых минутах самым опасным в составе "Аякса" выглядел бразилец Давид Нерес, снова игравший слева (он и справа может, но там - Тадич, скептически относящийся к левому флангу). Шикарную передачу выдал Нерес на Класа-Яна Хюнтелара, но чуть выше, чем следовало бы, и центрфорвард толком до мяча не дотянулся.

А затем после продольного паса Тадича убегал уже сам Нерес. Но, во-первых, судья зафиксировал офсайд, а во-вторых, Давид присел на землю и принялся жестикулировать, призывая на помощь врача. Что-то не в порядке с подколенным сухожилием - и не факт теперь, что он сможет сыграть в первом матче с "Динамо".

Вместо Нереса вышел Закария Лабиад, и, оставив на острие Хюнтелара, аяксиды Душан Тадич, Хаким Зиех (в отличие от Лабиада, марокканец не только по происхождению, но и по футбольному паспорту) и сам Лабиад, не будучи привязаны к одной четкой позиции, крутили карусели у ворот гостей. Все безрезультатно.

А перед перерывом "Венло" вышел вперед. Точнее, так подумало подавляющее большинство тех, кто присутствовал не "Де Куле". Игроки "Аякса" уже приготовились начать с центра поля, когда рефери Кевин Блом (судил в прошлом году "Эстерсунд" - "Заря" - 2:0) продемонстрировал знаменитый ВАР-жест отмены гола.

Видео зафиксировало, что игрок хозяев потянул за футболку левого защитника гостей Николаса Тальяфико.

После перерыва "Аякс" еще прибавил, но хозяев неоднократно выручал их вратарь Ларс Уннерсталл. А на 88-й минуте ВАР снова пришла на выручку "Аяксу". Блом поначалу умудрился не заметить, как защитник толкнул Хюнтелара. Просмотрев запись, убедился, что нарушение было. Тадич пробил с "точки" по центру, но вратарь еще до удара завалился в угол.

В компенсированное время и "Венло" пытался вытребовать у судьи пенальти, однако безрезультатно. Но вот карточку за затяжку времени вратарю камерунскому вратарю "Аякса" Андре Онане показал.

"Аякс" приступил к подготовке к матчу с "Динамо". Билеты на стадион "Йохан Кройфф АренА" разлетаются как горячие пирожки. Ожидается аншлаг. Как, впрочем, и всегда.

Эрик ТЕН ХАГ, главный тренер "Аякса":

- Благодарен системе ВАР за нашу победу. Ее решения были справедливы, хотя я понимаю, как обидно было футболистам, тренерам и всем болевшим за "Венло". Особенно в случае с пенальти.

Но он был очевидным, и я не совсем понимаю, почему тут нужно было прибегать к помощи видео. С другой стороны, используй мы все свои моменты, счет еще до перерыва мог бы быть крупным, и можно было бы обойтись без подсказки техники.

Гронинген - Виллем II - 0:1. НАК - Графсхап - 3:0. Фортуна - ПСВ - 1:2. Хераклес - АДО Ден Хаг - 4:2. Утрехт - ПЭК Зволле - 2:0. Фейенорд - Экселсиор - 3:0. Эммен - АЗ - 1:4. Херенвен - Витесс - 1:1.