Новости и события » Общество » Люди массово бежали в центре Харькова (фото, видео)

Люди массово бежали в центре Харькова (фото, видео)

Состоялся XXXIII-й традиционный марафон "Освобождение", посвященный 75-й годовщине освобождения Харькова в годы Второй мировой войны, Дню города и Дню независимости.

Первоначально организаторы забега отрапортовали об участии в мероприятии более 10 тысяч любителей бега. Но затем эта цифра уменьшилась в два раза. И это было более чем обоснованно. На старт классической марафонской дистанции в 42 км 195 м вышли 60 человек, включая пять представительниц прекрасного пола. Порядка полторы сотни бегунов решились покорить дистанцию вдвое короче - полумарафон в 21 км. Основная же масса участников марафона "Освобождения" соревновалась на двух дистанциях-сателлитах - 10 км и 3 км.

В мужских марафонских баталиях весь пьедестал почета оказался харьковским. Первым финишировал Андрей Олейник (2:37:20), вторым - Владимир Немашкало (2:38:41), а третьим стал Александр Пиро (2:38:46).

Среди женщин в третий раз в истории марафонов "Освобождение" лучшей стала харьковчанка Наталья Караван (3:11:44). Позади себя она оставила Яну Киптенко из Славянска (3:30:00) и Светлану Маковоз из Запорожья (3:31:19).

Под диктовку представительницы Харькова прошла и борьба среди женщин на дистанции 21 км. Первой к финишу пришла Ольга Мащенко (1:30:19). Второе место заняла киевлянка Анна Ефименко (1:31:51), третьей стала еще одна харьковчанка Дарья Гнатовская (1:33:20).

У мужчин победителем полумарафона стал Александр Чеперис из Краснополья (1:11:33). Лишь шесть секунд ему проиграл Вадим Сапа из Запорожья (1:11:39). Замкнул призовую тройку в данном виде харьковчанин Вадим Дядченко (1:12:53).