Новости и события » Спорт » Шахтер уверенно победил Олимпик, Мораес оформил хет-трик

Шахтер уверенно победил Олимпик, Мораес оформил хет-трик

Перед матчем против Шахтера, который пришелся на День независимости Украины, представители Олимпика давали сдержанные комментарии, говоря о важности терпения, концентрации и об игре вторым номером. Ничего из этого в поединке против "горняков" не получилось - "олимпийцы" посыпались с первых минут, потерпев разгром уже в первом тайме.

Шахтер сразу завладел инициативой и очень быстро забил - причем не один раз. На 10-й минуте Марлос разогнал атаку правым флангом, обыгрался с Тайсоном и расстрелял ворота с нескольких метров. Через семь минут он создал второй гол, разрезав центр обороны Олимпика классным пасом на Исмаили - тот прострелил на Мораеса, а Жуниор в касание замкнул передачу. 0:2 на 17-й минуте - казалось, игра сделана. Впрочем, Олимпик сделал попытку камбэка: уже через две минуты после забитого гола Крынский вынес мяч точно на Ксенза, а тот прошел по флангу на скорости и отдал в штрафную. Ракицкий ошибся при позиционной игре, открыв зону Геннадию Пасичу, а тот вошел в штрафную и пробил точно в ближний угол - 1:2!

Казалось, интрига жива, однако в последние 15 минут Шахтер закрыл все вопросы. На 32-й Ракицкий исправил свою ошибку, включившись в атаку, создав большинство на левом фланге и отдав передачу на Исмаили. Тот ворвался в штрафную и прострелил на Мораеса, а тот в касание пробил из-под Кольцова - 1:3! На 42-й же минуте Ярослав исполнил классную подачу с углового, которую замкнул Степаненко - 1:4. Через три минуты после его углового игрок Олимпика сыграл рукой в?? собственной штрафной, однако Дмитрий Кутаков решил простить хозяев, не свистнув железный пенальти.

Второй тайм особо не отличался от первого. Шахтер неоднократно мог увеличивать счет, однако терял моменты. Так, на 55-й минуте Тайсон мог забить со штрафного метров с 30-ти, однако удар прошел выше. На 58-й Марлосу не хватило нескольких сантиметров до того, чтобы замкнуть передачу с правого фланга, а на 64-й Нем из пределов штрафной перекинул вратаря и попал в перекладину. Олимпик серьезно огрызнулся лишь несколько раз - на 56-й минуте Снурницин пяткой пробил с нескольких метров после суеты при угловом, однако и Пятов был на месте, и фол со стороны Игоря был зафиксирован. Кроме того, на 66-й минуте классно пробивал в ближний Тейшейра - мяч парировал Пятов.

В последние 15 минут тайма команды снова прорвало. Сначала Шахтер таки затолкал пятый гол: на 75-й минуте Тайсон на скорости разорвал центр поля и отдал передачу на линию штрафной Мораесу, а тот мощным ударом в дальний угол оформил первый хет-трик в Шахтере. Впрочем, уже через две минуты "горняки" пропустили - Тейшейра прорвался по правому флангу и выполнил навес на Дегтярева, а Данченко, играя против него, замкнул в свои ворота! 2:5 - и после этого Олимпик серьезно прижал Шахтер. Несколько классных моментов было у Тейшейры и Пасича, однако реализовать их "олимпийцы" так и не смогли.

В конце концов, донецкое дерби завершилось со счетом 2:5. Шахтер набрал 15 очков и сохранил лидерство в турнирной таблице, хотя у Динамо есть еще игра в запасе и несыгранный матч в 6-м туре. Олимпик с 6 очками остался на 6-й позиции.

Чемпионат Украины 2018/2019, 6-й тур

Олимпик - Шахтер - 2:5

Голы: Г. Пасич, 19 Данченко, 77 (автогол) - Марлос, 10 Мораес, 17, 32, 75, Степаненко, 42