Новости и события » Авто » Как не прогадать с маслом для двигателя

Как не прогадать с маслом для двигателя

Как не прогадать с маслом для двигателя

Еще на стадии инженерной разработки двигателей производители выбирают марки масел и проводят именно на них все ресурсные испытания. Та или иная марка масла подбирается в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации и характерных конструктивных особенностей машины.

По результатам испытаний производителем даются рекомендации относительно марки масла. Они прописаны в инструкции по эксплуатации, которая прилагается к каждому авто. Желательно прислушиваться к рекомендациям производителя, считается, что это самый оптимальный способ подбора, но есть нюансы.

Практически каждый интернет-магазин шин в Киеве предлагает большущий выбор масел. Чтобы окончательно сделать выбор относительно марки масла, нужно разобраться, чем они отличаются. Существует два основных критерия, по которым подбирают этот расходник: вязкость по SAE и свойства по API.

Вязкость – важное свойство автомобильного масла. Она зависит от температуры окружающего воздуха и температуры внутри двигателя. Разделяют шесть зимних (обозначение буква W) и пять уровней вязкости для лета. Вязкость тем выше, чем выше число в ее обозначении. Существуют и масла с универсальной вязкостью (на все сезоны), они обозначаются двойным номером. Потребность в масле той или иной вязкости зависит от пробега автомобиля. Например, старые двигатели (те, которые отработали более семидесяти процентов от планового ресурса) нуждаются в применении масел летом SAE 15W40, 20W40, а зимой - SAE 5W40, SAE 10W40. Для новых двигателей, пробег которых менее 20% от плановых показателей, рекомендованы марки SAE 5W30, 10W30.

Следующая классификация в зависимости от условий применения – две категории «S» и «С». Первые масла применяются в бензиновых движках, а вторые – в дизелях тяжелой, грузовой, строительной, с/х и прочей спецтехники. Что касается обозначений, то в порядке возрастания требований к качеству, категория «S» имеет девять типов, а «С» - десять. Цифровое обозначение дает понять, для какого типа двигателя применяется масло.

Разобравшись с видом масла и определившись с его маркой, можно смело искать магазин с оригинальной продукцией. PitLine, как поставщик качественных оригинальных расходных материалов для автомобилей, рекомендует обращать внимание также на маркировку по классификации API. Для продуктивной работы авто она должна быть не ниже SM или SN.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх