Новости и события » Общество » МФК «Николаев» на своем поле разгромил «Рух» из Винников

МФК «Николаев» на своем поле разгромил «Рух» из Винников

Николаевские футболисты в субботу, 8 сентября, принимали на своем поле «Рух» из Винников. Встреча завершилась разгромом гостей 4:1. После этой победы в активе МФК «Николаев» стало 12 очков в семи турах.

Команда из Винников получила известность тем, что в любительских соревнованиях ее цвета защищали Александр Алиев и Максим Шацких. В сезоне 2016/2017 годов «Рух» дебютировал во второй лиге и с первой попытки повысился в классе, пишут «Николаевские новости».

В минувшем сезоне МФК «Николаев» и «Рух» дважды разошлись миром. Матч в Николаеве завершился со счетом 1:1 (голы: Сикорский; Хомченко), а в Винниках - 3:3 (Козак - 2, Чучман, авт.; Шарабура, Семенина, Цебро).

После серии неудач на старте чемпионата «Рух» пополнили пятеро футболистов: арендованы у «Карпат» полузащитники Андрей Ременюк и Владимир Войтович, арендованный у «Шахтера» защитник Дмитрий Шевченко, а также защитник Иван Лобай и форвард Артур Загорулько.

В Николаеве несколько дней лили дожди, и поле Центрального городского стадиона стало вязким, «перепаханным», совершенно непригодным для быстрого комбинационного футбола. В начале матча команды действовали в атаке инертно, поэтому голевой дуплет стал неожиданностью. На 18-й минуте Попов перехватил мяч, убежал один на один с Ильющенковым и переиграл голкипера «Руха». 1:0! Но едва гости развели мяч с центра поля, как им удалась разящая атака: последовала передача с фланга во вратарскую МФК «Николаев», защитники и голкипер не сумели перехватить мяч, и Козак с двух метров поразил цель. 1:1.

МФК «Николаев» мог выйти вперед на 30-й минуте, когда Семенина прострелил с фланга, и Ковалев с пяти метров не попал в рамку. Этот выпад заставил оживиться гостей, которые, в свою очередь, создали несколько голевых моментов. На 33-й минуте игрок «Руха» пробил из пределов штрафной, и Старченко вытянул мяч из нижнего угла. А на 35-й минуте после передачи из глубины поля головой мог забивать Лобай, но с нескольких метров не попал в створ. А МФК «Николаев» своим очередным шансом распорядился бережно. На 37-й минуте Семенина классным ударом со штрафного пробил под штангу, Ильющенков дотянулся, однако Сартина был первым «на подборе» и с линии вратарской вколотил мяч в дальний угол. 2:1.

Второй тайм начался с обоюдных атак. На 53-й минуте Лобай хватал Чучмана в своей штрафной и за плечо, и за футболку, но арбитр очевидного фола не увидел и пенальти не назначил. Однако МФК «Николаев» свой третий гол в матче все же забил. На 59-й минуте Кравченко убежал один на один с Ильющенковым и проиграл дуэль голкиперу. Однако форвард тут же исправил свою оплошность: подхватил мяч, отпасовал на Антонюка, который появился на поле минутой ранее, и Иван из центра штрафной головой пробил точно под стойку. 3:1. Гол получился весьма эффектным.

«Рух» имел несколько возможностей отквитать один мяч. На 65-й минуте прыгучий Старченко продемонстрировал чудеса реакции после пушечного удара «руховца». А под занавес матча фортуна была на стороне хозяев поля, когда мяч после удара головой едва не залетел в пустой угол ворот.

Собственно, вопрос о победителе был окончательно снят на 86-й минуте, когда у гостей был удален Григорий Баранец. А когда пошла последняя компенсированная минута матча, в ворота «Руха» таки назначили 11-метровый. С ударом невезучего Кравченко Ильющенков справился, но набежавший Брыжчук вогнал мяч в ворота. 4:1. Это первый гол 22-летнего полузащитника в МФК «Николаев». А команда Руслана Забранского в этом поединке забила больше голов, чем в шести предыдущих.