Новости и события » Общество » Студенты БГПУ завоевали золото чемпионата Мира по пауэрлифтингу

Студенты БГПУ завоевали золото чемпионата Мира по пауэрлифтингу

В первые дни сентября в студенческом городке Подчефструм (Южная Африка) прошел чемпионат мира по пауэрлифтингу среди юношей, юниоров, девушек и юниорок. В состав национальной сборной Украины входили студенты и магистранты Бердянского государственного педагогического университета.

Первым на помост вышел магистрант 1-го курса факультета физического воспитания Владислав Черный. Выступая в весовой категории до 74кг он не только стал чемпионом мира в сумме троеборья с результатом 828 кг, но и установил рекорд мира в приседании со штангой. Теперь он равен 343 кг.

Затем в борьбу вступила студентка 3 курса факультета физического воспитания Руслана Краснова. С результатом 495кг в сумме троеборья в весовой категории до 72 кг она заняла первое место.

Третьим на помост вышел магистрант 1-го курса факультета физико-математической, компьютерной и технологической образования Александр Рубец. Выступая в весовой категории до 105 кг он стал абсолютным победителем Чемпионата Мира. 410 кг в приседании, 301 кг в жиме лежа, 360 кг в тяге принесли Александру победную сумму 1071 кг. Теперь эта сумма - рекорд мира среди юниоров.

Не очень удачно выступил воспитанник Бердянского ДЮСШ горспорткомитета, магистрант 2-го курса БГПУ мастер спорта международного класса Александр Титаренко. В весовой категории до 120 кг завоевав золотую награду в приседании с результатом 400 кг Александр не справившись с Начальной весом 365 кг в жиме лежа получил нулевую оценку.

Спортсмены БГПУ принесли сборной команде Украины победные очки в командном зачете. На втором месте сборная Японии, на третьем - Россия.

Наших спортсменов готовили заслуженные тренера Украины Леонид Котенджи и Иван Збандут.