Новости и события » Спорт » Суперкубок Украины: Трофей остался во Львове (ВИДЕО)

Суперкубок Украины: Трофей остался во Львове (ВИДЕО)

"Энергия" на родном паркете в матче с чемпионом страны "Продэксимом" сумела добыть Суперкубок Украины.

ПРОДЭКСИМ - ЭНЕРГИЯ - 3:4 (3:2)

Голы: Ланко, 4 (1:0). Шотурма, 7 (2:0). Пелех, 10 (2:1). Пелех, 13 (2:2). Волянюк, 19 (3:2). Ковальчук, 34 (3:3). Легендзевич, 38 (3:4).

"Продэксим" (Херсон): Ципун - Фетько, Фумаса, Шотурма, Корсун - Скорый, Бербенцев, Чуднов, Клаудинью, Белоцерковец, Зварич, Ланко, Волянюк.

"Энергия" (Львов): Питуля (Войтович, 21) - Кузь, Ковальчук, Гасюк, Струк - Коваль, Пысько, Радевич, Легендзевич, Ременец, Квасний, Пелех.

Судьи: Вовчок (Ивано-Франковск), Гордиенко (Одесса).

Наказания: Фумаса, 40, Струк, 40 (предупреждения).

8 сентября. Львов. ДС "Галычина".

Поединок за Суперкубок Украины вызвал во Львове большой ажиотаж. Матч посетили много VIP-персон украинского футбола. Тут вам и подозреваемый в коррупции деятель ФФУ, и борец с той самой коррупцией оттуда же. И прославленный тренер Мирон Маркевич, и городской глава Львова Андрей Садовый...

Перед матчем было много прогнозов, но все они большей частью сходились на победе "Продэксима", который в межсезонье усилил и без того добротный состав. "Энергия", имея достаточно скромное, хоть и стабильное финансирование, большим выбором исполнителей похвастать не могла, так что рассчитывала на характер и удачу - не последние в футзале элементы.

Херсонцы уже в дебюте обозначили ориентиры: Шотурма издали впервые проверил прочность Питули - вратарь на высоте. На стартовых минутах гости играли преимущественно именно через Шотурму, продолжавшего созидать. Однако счет был открыт в момент, когда на площадке была уже вторая четвертка чемпионов страны. Практически с центра площадки от левой бровки выстрелил Ланко, и мяч, чиркнув о руку Питули, влетел в ворота - 1:0.

Забегая вперед, отмечу, что главный тренер львовян Валерий Легчанов явно не угадал с вратарской позицией. Питуля вышел на паркет не готовым к игре и допускал ошибку за ошибкой. Вскоре в его ворота влетел и второй мяч. В центре Корсун отпасовал на ход Шотурме, который разящим ударом удвоил счет. Легчанов, видя неладное, взял тайм-аут.

Минутная передышка пошла львовянам на пользу, и теперь уже "Энергия" перешла к атакам и преуспела. Радевич прострелил на дальнюю штангу, где караулил Пелех - 2:1, а еще через три минуты счет и вовсе сравнялся. Сначала выход один в один не реализовал Ковальчук, после чего ошибку у гостей допустил их главный тренер Карлос Барбоза. Непонятно зачем, но он взял тайм-аут в момент, когда его коллектив имел право на штрафной удар. В результате приговор херсонцы разыграли безобразно, а в "ответке" прострел уже Легендзевича завершил все тот же Пелех - 2:2!

Вот так буквально за три минуты все в матче перевернулось. Гости перешли к прессингу, но он мало помогал. Впереди моментов почти не было, в свою очередь "Энергия" продолжала хоть и изредка, но создавать для себя шансы. В одном из моментов лишь отчаянный бросок Скорого под мяч после выстрела Ковальчука, помешал голу. А в самом конце тайма "Продэксим" все же забил. Барбоза то и дело варьировал составами четверок, менял то одного, то другого и это принесло успех. Клаудинью увидел вблизи ворот "энергетиков" Волянюка, который в третий раз пробил Питулю. Мяч хоть и летел несильно, но все же стал проблемой для вратаря - 3:2.

Понятно, что в обороне нужно было что-то менять, и Легчанов поменял - вместо Питули в рамку встал Войтович. В отличие от своего партнера, он сыграл надежно. Назарий в нескольких эпизодах выручил команду, а его партнеры, увидел, что тылы окрепли, увереннее чувствовали себя впереди. Стартовые минуты второго тайма прошли под диктовку херсонцев. Уже на первой минуте Войтович после удара Корсуна сделал сейв, а потом справился с выстрелами Фумасы и все того же Корсуна. Опасен был удар и от Шотурмы... Шквал атак херсонцев ни к чему не привел, а потом уже львовяне принялись за опасную контригру. Мяч после сильнейшего удара Ковальчука попал в перекладину, а потом он же упустил еще один верный шанс, когда вблизи штрафной мяч потерял Скорый...

Команды старались играть предельно аккуратно, шла позиционная борьба, хотя и было иного фолов. К середине тайма гости их набрали четыре, и дальше нужно было играть аккуратнее. Херсонцы провели опасную атаку, которая могла все и решить. Шотурма опасно прострелил, и Волянюку не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Ближе к концу игра пошла на встречных курсах, а потом "Энергия" во второй раз сравняла счет, когда по отскочившему от Клаудинью мячу результативно приложился Ковальчук - 3:3. Прошло несколько мгновений, как бразильский легионер гостей мог вернуть соперникам должок, но его дальний выстрел пришелся в штангу.

За 5.44 до финального свистка Легчанов взял еще один тайм-аут, ведь напряжение было колоссальным. Львовяне включили прессинг, но это не очень помогло. Вскоре уже Барбоза попросил минутный перерыв, после которого на паркет вышла первая четверка и у ворот "энергетиков" опять стало жарко. Не реализовал момент Белоцерковец, который в очном бою уступил Войтовичу. Расплата пришла мгновенно - Радевич прострелил в штрафную, а там Легендзевич, в борьбе с защитником сумел точно пробить под штангу - 3:4!

Тут же "Продэксим" пошел играть с пятым полевым, роль которого исполнял Ланко. Непонятно как, но с убойной позиции промахнулся Фумаса, а потом Войтович ликвидировал хитрый удар от Корсуна.

"Энергия" выстояла и впервые в своей истории занесла в клубный музей Суперкубок Украины.

Валерий ЛЕГЧАНОВ, главный тренер "Энергии":

- Матч получился драматическим - мы уступали, сравнивали счет, а в конце вырвали победу. К сожалению, мы не можем включаться в игру с самого начала. Вот и здесь начали с - 0:2. Но нам за счет характера удалось переломить ситуацию. Мы и раньше переворачивали много сложных матчей, так получилось и сегодня. После двух пропущенных мячей, команде удалось успокоиться, собраться и поверить в то, что макетные схемы можно воплощать в жизнь и на площадке.

Карлос БАРБОЗА, главный тренер "Продэксима":

- Игру мы начали очень хорошо, но потом потеряли концентрацию. "Энергия" - команда добротная и очень хорошо справляется с мячом. Мы же допускали много индивидуальных ошибок. Многим могло показаться, что после 3:2 мы начали играть на удержание результата. Это не так. Просто в матчах против таких сильных команд практически за каждую ошибку приходится платить.