Новости и события » Спорт » Сказка Сонни

Сказка Сонни

Нападающий "Тоттенхэма" Сон Хын Мин получил освобождение от службы в армии после того, как корейцы победили японцев в финале Азиатских игр (2:1)

Согласно корейскому законодательству, каждый мужчина обязан отслужить в армии 21 месяц до того, как ему исполнится 28 лет. Исключения редки, спортсменам поблажки делают лишь в некоторых случаях.

Например, 26-летний Сон Хын Мин мог бы избежать службы, выйдя со сборной в полуфинал ЧМ-2018.

Подобные привилегии получили футболисты, которые участвовали в ЧМ-2002. У нападающего был шанс избавиться от исполнения долга и в 2014 году. Тогда сборная Кореи тоже завоевала золото Азиатских игр.

Вот только Сон Хын Мина в составе не было, его на турнир не отпустил бывший клуб "Байер" - дело в том, что эти Игры не признаются ФИФА официальным турниром, а значит, клубы не обязаны идти навстречу сборным и отдавать своих лучших футболистов.

Нынешние Азиатские игры давали форварду последний шанс на то, чтобы избежать прерывания футбольной карьеры почти на два года. Он уже подписал с "Тоттенхэмом" контракт на пять лет, но в случае провала сборной вполне мог отправиться служить на зарплату обычного военного - 275 долларов в месяц.

Английский клуб рисковал с продлением контракта, и понадеялся на то, что Корея победит. Не прогадал. Для сборной это был пятый триумф на Азиатских играх. Теперь весь состав чемпионов получит разрешение не служить в армии.

В финале сборная Кореи одолела очень непростого соперника. Японцы за весь турнир не пропустили ни одного мяча, и в решающем матче удерживали нулевую ничью все 90 минут. Корейцам удалось забить два гола лишь в дополнительное время, в обеих результативных атаках поучаствовал и форвард "Тоттенхэма". Сон Хын Мина заменили в самой концовке встречи, за минуту до финального свистка. А потому после победы сборной он сразу выскочил на поле и очень эмоционально отметил победу.

Выступление по ходу турнира тоже было не самым простым для корейцев. На групповой стадии они сначала легко обыграли Бахрейн (6:0), а потом неожиданно уступили Малайзии (1:2). В последнем туре дожали Киргизию (1:0) благодаря голу Сон Хын Мина. В 1/16 финала корейцы обыграли Иран (2:0), в четвертьфинале выдали спектакль, победив в дополнительное время Узбекистан (4:3), а в полуфинале разобрались с Вьетнамом (3:1).

Сразу после победы в финале Сон Хын Мин получил весточку от "Тоттенхэма". "Поздравляем, Сонни!" - написал клуб в официальном твиттере.

Вполне возможно в клубе больше радовались не золоту, что завоевал игрок, а тому, что не потеряют нападающего на два сезона.