Новости и события » Культура » Группа Old Grey Goose International из штата Мэн исполнила для украинцев фолк-версию христианского гимна Amazing Grace

Группа Old Grey Goose International из штата Мэн исполнила для украинцев фолк-версию христианского гимна Amazing Grace

Группа Old Grey Goose International из штата Мэн исполнила для украинцев фолк-версию христианского гимна Amazing Grace

Американская фолк-группа Old Grey Goose International из штата Мэн 2–8 ноября с концертным туром побывала в Украине. Концерты состоялись в Киеве, Полтаве и Сумах. Музыканты исполнили традиционную американскую танцевальную музыку на акустических инструментах - песни о труде, любви и жизни. На концертах, встречах и мастер-классах музыканты общались со зрителями, знакомили их с историей американского фолка, прослеживали его влияние на мировую музыку.

В репертуаре нашлось место и для духовной музыки. Так, самый известный в мире христианский гимн «Amazing Grace» («Удивительная благодать») прозвучал в неожиданной для многих слушателей версии. Вот как прокомментировали свое выступление сами участники группы: «У нас есть традиция играть музыку, которая записывалась особым типом нотации. Наши предки разработали очень простой способ, как обучать музыке людей из провинции. Он называется shape note - пение по формам нот. Каждой ноте придавали определенную форму (треугольник, круг, овал и звездочка - прим. автора). Amazing Grace в селах разучивали именно так. С этим произведением связана история о капитане Джоне Ньютоне, который участвовал в работорговле, но затем раскаялся, отказался от недостойного занятия и написал эту песню».

Стоит отметить, что большинство христиан знают гимн Amazing Grace с мелодией «Новая Британия», появившейся в 1835 году, но известно, что текст Джона Ньютона, написанный в 1779 году, пытались положить на более 20 различных мелодий. Фолк-версия в исполнении Old Grey Goose International по стилю напоминает традиционную английскую музыку; куплеты, спетые акапельно, чередуются с инструментальным обыгрыванием мотива.

Тема духовности и образа жизни затрагивалась и в некоторых других произведениях. Так, собираясь спеть The House of the Rising Sun («Дом восходящего солнца»), музыканты пояснили: «Это народная песня, однако она стала широко известна в мире благодаря тому, что в середине XX века ее исполняли различные коллективы в стиле рок-н-ролл. В ней рассказывается о человеке, который вел греховную жизнь и очень сожалеет об этом.

Герой песни обращается ко всем матерям мира с просьбой не допустить того, чтобы их дети стали похожими на него».

Первые же звуки The House слушатели встретили аплодисментами, узнав популярный мотив.

На концертах царила необычайно теплая атмосфера, артисты устанавливали максимально доверительные отношения с залом, передавая атмосферу амбарных танцев, приглашая сплясать польку, предлагая всем вместе тянуть канат на воображаемом паруснике и выбивая зажигательный ритм на трещотках, сделанных из костей лося.

Группа Old Grey Goose International из штата Мэн состоит из четырех человек: Джефф Мак-Кин (аккордеон, гитара, перкуссия), Дуг Процик (скрипка, фортепиано, аккордеон), Эрик Рольфсон (гитара, мандолина, аккордеон, контрабас) и Беннетт Конесни (гитара, банджо, контрабас). Группа пропагандирует взаимодействие и взаимопонимание между различными культурами через исполнение традиционных песен, танцев и обмен ими. Как говорят сами участники коллектива: «Музыка - явление без границ».

Выступления прошли в Киеве в Национальной музыкальной академии Украины им. П. Чайковского, В Полтаве - во Дворце досуга «Листопад» и в Сумах - во дворце культуры им. М. Фрунзе. Также состоялись презентации, встречи со студентами и школьниками.

Украинский концертный тур гурппы Old Grey Goose International состоялся при поддержке Посольства США. Организатор концертов в Украине - Семен Рубчинский.

Специально для mBlog Игнат Меренков


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх