Новости и события » Спорт » WSBK: Юджин Лаверти из Milwaukee Aprilia выиграл Superpole в Портимао

WSBK: Юджин Лаверти из Milwaukee Aprilia выиграл Superpole в Портимао

Юджин Лаверти, пилот Milwaukee Aprilia стартует в сегодняшней гонке World Superbike с поул-позиции: он опередил Джонатана Рэя и Марко Меландри.

МОТОГОНКИ.РУ, 15 сентября 2018 - Напарники заводской команды Aprilia заняли первые позиции в Superpole 2 уже за 3 минуты до завершения сессии. Причем, это Лоренцо Савадори возглавил список, а Лаверти шел вторым. Рэй, Меландри и Ван дер Марк после утренней FP4 держались вместе, замыкая TOP-5.

Рэй бросился догонять. На последней минуте он завершил свой быстрый круг, ускорившись сразу на 0.622 секунды и поднявшись на 1-ю строчку, но Лаверти, который в этот момент шел всего не пару сотен метров позади чемпиона, также нашел резерв и улучшил время почти на 0.5 секунды, в итоге, перепрыгнув и напарника, и Рэя - на 0.06. Марко Меландри, рассчитывавший на этом круге взять поул, в итоге уступил Лаверти 0.151 секунды и занял 3-ю позицию, подвинув Савадори на вторую линию.

Ван дер Марку не удалось улучшить позицию, и он остался 5-м. Том Сайкс вышел на решающий рывок за 2 минут до завершения сессии, но выше 6-й позиции не поднялся, уступив лидеру почти 0.4.

Что касается Чаза Девиса, то валлиец стартует с 5-й линии - он не сумел подняться выше 14-й позиции, не выйдя из SP1 вместе с Леоном Камье и его партнером по Red Bull Honda Джейком Ганье.