Новости и события » Спорт » "Александрия" - "Шахтер" - 0:2. 8 тур (ВИДЕО)

"Александрия" - "Шахтер" - 0:2. 8 тур (ВИДЕО)

Александрия - Шахтер - 0:2 (0:1)

Голы: Марлос, 26 (0:1). Коваленко, 88 (0:2).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Бутко, Ракицкий, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 90), Болбат (Коваленко, 77), Тайсон, Марлос, Мораес (Кривцов, 90+2)

15 сентября. Александрия. КСК "Ника". 5 800 зрителей.

"Горняки" подошли к поединку с 18 очками в таблице (у александрийцев на 2 балла меньше) и победной серией из 4 матчей, в которых забили 13 мячей.

В стартовый состав вернулись Богдан Бутко (правый фланг обороны) и Сергей Болбат (слева в полузащите).

Футболисты "Шахтера" с первых минут владели ощутимым игровым преимуществом, но не спешили обострять, изматывая оппонента и выжидая возможности для хорошо подготовленной атаки. Обе команды были неуступчивы в единоборствах и сражались за каждый мяч, что вылилось в множество фолов и даже пару карточек. И все же свой шанс "горняки" получили в середине тайма и сполна им воспользовались: Болбат вертикальным забросом в штрафную нашел Марлоса, который в падении в касание пробил под самую штангу - 0:1.

Хозяева сразу попытались отквитать гол, однако после навеса в центр штрафной Исмаили опередил Шастала и отвел угрозу, а попытка сыгравшего вторым темпом Поляруса оказалась неточной. В конце тайма один на ворота едва не убежал Жуниор Мораес, эффектно подработав мяч пяткой, но арбитр зафиксировал офсайд.

По завершении перерыва начался совсем другой футбол. Оба соперника сразу пошли вперед и принялись обмениваться моментами. Теперь уже Марлос мог выступить в роли ассистента Болбата, отличной передачей выводя его на ворота, но неожиданный отскок от газона помешал Сергею пробить точно - мяч ушел выше. Хозяева моментально подготовили ответ: приняв подачу с правого фланга, Шастал метров с пяти головой расстреливал рамку - Пятов среагировал.

Пытались александрийцы поразить и свои ворота: после прострела Болбата и срезки Шендрика их выручил голкипер, а "замыкавший" передачу Марлоса Цуриков отправил мяч рядом со штангой. Скорости и острота нарастали с каждой минутой, и очередной размен голевыми шансами не заставил себя долго ждать. Опаснейший удар Банады головой с линии вратарской вновь парирует Пятов, а попытку Мораэса с близкого расстояния отражает Панькив. Вскоре Жуниору Мораэсу удалось отличиться, закатив мяч в пустые ворота после передачи Марлоса, однако за миг до этого судья ошибочно сигнализировал об офсайде у полузащитника и гол отменил.

И все же зрители увидели еще один забитый мяч, а провел его футболист, вышедший на замену: Марлос поборолся за мяч в центре поля и подключил Алана Патрика, бразилец скрытой передачей за спины защитникам бросил в прорыв Коваленко, который оттеснил оппонента и уверенно переиграл голкипера - 20-й гол полузащитника за "Шахтер".

2:0 - в главном матче тура "горняки" на выезде победили "Александрию" и до 5 очков увеличили отрыв в турнирной таблице УПЛ.