Новости и события » Спорт » Атлетик Бильбао дома сыграл вничью с Реалом

Атлетик Бильбао дома сыграл вничью с Реалом

Первый тайм выглядел достаточно ярко. Атлетик высоко прессинговал и пытался при каждой ошибке Реала контратаковать за счет быстрых вертикальных передач и включений крайних защитников. Особенно активным был Берчиче, который на 23-й минуте завершил контрвыпад Бильбао двумя мощными ударами из-за пределов штрафной - Куртуа парировал. После контратак из классных позиций также пробивали Уильямс и Сусаета, однако их выстрелы проходили чуть мимо каркаса ворот. Реал пытался отвечать быстрой комбинационной игрой и постоянными перемещениями Модрича, Бензема и Асенсио, но Атлетик хорошо оборонялся. По-настоящему круто мадридцы разорвали хозяев лишь на 30-й минуте, когда бешеную по скорости и шикарную по красоте контратаку с передачами в одно касание Асенсио завершил классным ударом из пределов штрафной в девятку - голкипер Унаи Симон парировал выстрел!

Впрочем, Реал слишком много позволял на своей половине поля. Долгое время "бланкос" спасала хорошая игра Варана, но на 32-й минуте не смог помочь и он. Сусаета прошел с правого фланга в штрафную и отдал интересную вертикальную передачу на Де Маркоса, а тот выполнил классный и своевременный пас на линию вратарской Уильямсу. Иньяки пробил и попал в Муньяина, от которого мяч влетел в ворота - 1: 0! Буквально через три минуты Рауль Гарсия замкнул подачу со штрафного точным ударом мимо Куртуа, однако гол не засчитали из-за офсайда. На 40-й Атлетик едва не утратил преимущество - Модрич нанес прицельный удар из-за пределов штрафной под ближнюю штангу, однако Симон, несмотря на рикошет, вытащил этот выстрел.

Второй тайм Атлетик также активно, однако Реал смог перехватить инициативу и навязать свой темп игры. Кроме того, очень неудачно травмировался Муньяин. Баски начали открывать много зон, которые мадридцы тут же пытались использовать: так на 57-й минуте Ерай Гомес сорвал атаку и едва не получил вторую желтую, а Бэйл через две минуты споров нанес мощный удар со штрафного - Унаи парировал перед собой, а затем отразил добивание Рамоса, который моментально выскочил перед голкипером. В конце концов, давление Реала сказалось на 63-й минуте: Тони Кроос выполнил классную диагональ на Бэйла, а тот подал с правого фланга на Иско, которого отпустил Беньят. Последний дорого поплатился за лень - миниатюрный Иско головой замкнул в нижний левый угол. 1:1! На 68-й минуте Асенсио мог удвоить преимущество Реала, выскочив один на один и не переиграв Унаи Симона.

За минуту до этого Атлетик претендовал на пенальти: Берчичи прострелил с левого фланга и попал мячом в руку Каземиро, который катился в подкате и максимально прижал ее к газону. Арбитр промолчал и дал желтую Капе за протесты, а Бильбао и не думал останавливаться. Так, на 71-й минуте хозяева потеряли шикарный момент: Уильямс обыграл Рамоса в штрафной и выкатил на Сусаету, однако под удар в дальний угол бросился Иско. Мяч после отскока подобрал Уильямс, нанес удар из-за пределов штрафной с левой - выше ворот! Тут же Реал выскочил в контратаку и заработал опасный штрафной, однако Рамос выполнил его бездарно.

Несмотря на титаническое желание обеих команд, забить еще один гол командам так и не удалось. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью в Бильбо, в результате которой Реал потерял первые очки в чемпионате. Теперь у мадридцев лишь 10 очков, они идут на втором месте и отстают от Барселоны на два очка. Атлетик набрал пять очков и поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице