Новости и события » Спорт » Удача в Буче. Браво, Стах!

Удача в Буче. Браво, Стах!

Сборная Украины одержала победу в матче плей-офф группы 1 Кубка Дэвиса против команды Португалии - 3:1.

Во всех трех победных поединках (двух одиночных и парном) играл лидер сборной Украины Сергей Стаховский.

Владимир КОЦУР

из Бучи

Признаться, этого матча мы ждали с опаской. Нынешний сезон для нашей мужской теннисной части складывается не лучшим образом. А тут еще и травмировал руку Александр Долгополов. Нет, в Бучу он все же приехал, но прибыл в качестве болельщика и подышать хвойным воздухом. А зрителей, к слову, собралось очень много и это несмотря на то, что некие проблемы с логистикой все же были. Как-никак, а Буча это не Киев, и если сюда добираться своим ходом (то есть общественным транспортом), то путь получится неблизкий. Хорошо еще, любители тенниса - народ, в основном, обеспеченный...

Но вернемся к игре. Первыми на корт вышли Илья Марченко и лидер сборной Португалии Жуан Соуза. До этого между собой они встречались дважды и оба раза украинец (Кубок Дэвиса-2008 и Хертогенбос-2015) побеждал. Но сейчас другие времена. Илья лишь недавно вернулся на корт после травмы, и его игровые кондиции все еще желают лучшего. В свою очередь, португалец наоборот, набрал хороший ход и даже дошел на Открытом чемпионате США до четвертого круга.

- Я знаю, чего ожидать от Жуана, - говорил перед матчем Марченко. - С ним я уже играл, и сейчас он достаточно уверен в себе. Как-никак, а до четвертого круга в США дошел. Но что у него сейчас больше - уверенности или усталости? На корте посмотрим. Кстати о корте. Под таких соперников хотелось бы, чтобы покрытие было быстрее. А здесь оно мне не очень подходит. В пользу португальца говорил и тот факт, что к бою он подошел в ранге 49-й ракетки мира, в то время как Илья сейчас лишь 337-й...

Первый гейм в матче получился весьма долгим и закончился на тай-брейке. Здесь Илья "горел" - 15:40, но нашел силы не только отыграться, но даже взять подачу оппонента - 1:0. Как оказалось, этот брейк и решил исход партии. В дальнейшем ничего подобного не было, хотя в четвертом розыгрыше у португальца было два брейк-пойнта, но он их не реализовал. При - 5:4 Марченко подавал на сет и здесь Соуза получил еще один шанс на спасение, но опять решающего удара не нанес. В свою очередь, украинец с четвертого сетбола защитил подачу и повел в матче - 1:0.

В дебюте второй партии украинец заработал брейк-пойнт, но выгоды для себя не поимел. После - 2:2 Соуза планомерно начал брать игру под свой контроль и выиграв четыре гейма подряд (в трех из них он отдавал Илье лишь по мячу) сравнял счет в матче - 1:1.

На старте решающего сета шла равная борьба, где оппонентам не удавалось добираться даже до брейк-пойнтов. Но в четвертом розыгрыше португалец на приеме повел - 40:0, и хотя Марченко потом два мяча отыграл, спастись уже не смог - 1:3. В итоге этой брейк и решил исход матча. Соуза играл спокойнее и увереннее, тогда как украинец еще несколько раз стоял на краю пропасти.

Он спасался лишь чудом, но так продолжаться долго не могло. В девятом гейме со второго матчбола, когда мяч от сетки перелетел на половину Марченко, Жуан закрыл матч - 6:3.

Далее на корт вышли Сергей Стаховский и Педру Соуза. Здесь нам оступаться уже было нельзя. Но тут уж явным фаворитом был Стаховский и он легко это доказал на корте.

В стартовой партии украинец уже в четвертом гейме сделал брейк, после чего лишь наращивал преимущество. В шестом и седьмом розыгрышах оппоненты на двоих записали еще по брейку, а в девятом гейме Стаховский, реализовав второй сет-пойнт, вышел в матче вперед - 1:0.

В дебюте сета пришлось поволноваться. Педру защитил подачу, а потом повел еще и на приеме - 40:15. К счастью, Сергею удалось отыграться, а потом и сохранить подачу - 1:1. затем украинец отменно проявил себя уже на приеме, когда повел - 30:0, а потом и - 40:15. Отыграть такой гандикап Соузе было не под силу - 1:3. Получив преимущество, Стаховский успокоился и опять играл в свое удовольствие, тем более что и соперник его не слишком-то и нагружал. В седьмом гейме украинец взял еще одну подачу соперника, после чего со второй попытки окончательно сломил сопротивление - 6:2.

- Не скажу, что у меня были проблемы, - отметил после победы Стаховский. - У Соузы, как по мне, были проблемы с самим собой, ведь на харде он не очень-то любит играть. Хотя это покрытие очень медленное. В нынешнем сезоне мы на таком еще не играли. Однако, если смотреть конкретно на этот матч, то такое покрытие мне подходило лучше. Португалец все же больше играет на грунте. Здесь же я старался играть короткие розыгрыши. Педру любит бегать и набрасывать мячи. Поэтому мы и старались сделать так, чтобы сыграть короче. В субботу мне предстоит сыграть две игры, но когда-то в Днепре я такое уже проходил. А пока ждем побед, какими еще могут быть ожидания?

Субботняя часть матча началась с парной встречи, где Украину представили Сергей Стаховский и Денис Молчанов, а наших соперников - Гаштан Эльяш и Жуан Соуза. В стартовом сете украинцы были впереди - 4:0, но едва не растеряли перевес. Португальцы одну утерянную подачу отыграли, но на большее их на то время не хватило - 6:4.

Во второй партии при - 2:2 украинцы сделали брейк, но потом отдали четыре гейма кряду и судьба матча повисла на волоске.

Да и в дебюте заключительного сета было весьма тяжело. Стаховский и Молчанов на свое подачу отыграли с - 0:40, но спасти очко все же не сумели. Затем португальцы вели - 5:3, но до матчболов добраться не сумели. Украинцы в критический момент сделали брейк, а потом спаслись еще разочек, когда португальцы подавали уже на матч. В итоге дело перешло до тай-брейка, где при - 6:5 Стаховский разящим ударом вывел Украину вперед - 2:1.

- Без мощной поддержки зрителей, мы бы эту игру не вытащили, - молвил, покидая корт Молчанов. - Во втором сете у нас был спад. Но я рад, что удалось переломить ход событий. После второй партии соперники почувствовали уверенность, поэтому и сравняли счет. Что думаю о матче Стаховский - Соуза? Верю, что Сергея также будут очень горячо поддерживать болельщики. Это очень важно.

В игре Жуана Соузы и Стаховского специалисты ставили на португальца, однако многочисленные зрители в Буче верили, что именно Сергей принесет нашей сборной долгожданную победу. И не прогадали. Хотя бой получился, как и ожидалось весьма и весьма горячим. В последнем их очном матче, а было это в нынешнем сезоне на Уимблдоне, Стаховский одержал тяжелую победу в пяти сетах.

Здесь же поначалу Жуан выглядел неважно. Если Стаховскому удалось быстро отойти от парной встречи, то Соуза продолжал искать варианты. Пока искал - первую партию проиграл. Украинец в четвертом и восьмом геймах сделал по брейку, причем в последнем розыгрыше на приеме он отыграл на ноль и вышел вперед - 1:0.

Дальше пришлось тяжело. В дебюте второй партии соперники обменялись брейками (но два сделал Соуза), после чего по очереди защищали подачи. Взятой в начале подачи Сергея, как оказалось, хватило для победы. В десятом гейме Соуза свой розыгрыш взял всухую, и счет в матче стал равным - 1:1.

В заключительном сете оппоненты старались предельно аккуратно играть на своих мячах, но Сергею на приемах все же удавалось добираться до брейк-пойнтов. Однако до поры до времени украинцу не везло. В девятом розыгрыше на приеме Соуза имел тройной брейк-пойнт, но воспользоваться им не смог. Стаховский сопротивлялся изо всех сил и в конце концов сумел сохранить подачу - 5:4.

А потом уже наш теннисист отменно во второй раз в партии сыграл на приеме (отдал лишь один мяч) и взял для нашей команды третье, решающее очко - 3:1. Последний матч, где должны были сыграть Марченко и Педру Созу отменили. Просто надобность в нем уже отпала. Зато пришло время радости, ведь свою задачу мы выполнили. Игроки и весь тренерский штаб нашей сборной с национальными флагами вышли на корт и разделили свою радость с многочисленными зрителями. Их поддержка в те дни была значительной и внесла в общую победу и свой вклад.

- В последний раз шесть сетов за день я играл со шведами,- сказал уставший Стаховский. - Но это классно! Если бы не публика, такого мы бы не увидели. При - 4:4 и - 0:40 меня трибуны завели, и я решил попробовать. К счастью, получилось! Поначалу я диктовал игру, не давал Соузе никакого ритма. Но потом сам подарил ему шанс. Отдал подачу, отыграл ее, а потом опять подарил очко... Совсем необязательно было возвращать Соузу в игру. Но, слава Богу, что так произошло. Хотя даже при - 5:4 не был уверен, что сумею сделать брейк, просто вспомнил предыдущий розыгрыш, где отыгрался с - 0:40. Но в итоге все получилось.

И что же теперь? В следующем году зональные матчи пройдут в том же формате, что было и сейчас. В феврале 24 сборные будут оспаривать 12 путевок в финальную часть Кубка Дэвиса. Но там точно окажутся четыре полуфиналиста этого года. Еще две команды получат wild card, где 18 сборных в итоге будут разделены на 6 групп.

Напомним, что в прошлом сезоне мы также боролись за выживание. Тогда в сентябре мы сохранили прописку благодаря выездной победе - 5:0 над командой Израиля.