Новости и события » Спорт » Наши за бугром: Ребров может быть доволен

Наши за бугром: Ребров может быть доволен

Если бы не триумфальный воскресный выход Андрея Ярмоленко в основе "Вест Хэма" и дубль в ворота "Эвертона", этот обзор связанных с нашими футболистами в зарубежных клубах событий мог оказаться либо коротким, либо нацеленным только на периферийные европейские чемпионат.

Руслан Малиновский и Евгений Коноплянка, ставшие вместе с Марлосом лучшими игроками сборной на старте Лиги наций, в прошлых турах получили красные карточки и посмотрели очередные матчи "Гента" и "Шальке" в лучшем случае с трибун.

А Евгений Селезнев, плюнувший в одного из своих соперников по чемпионату Турции еще три тура назад, продолжал отбывать достаточно долгую дисквалификацию.

Однако один наш сборник сумел, что называется, отыграться за всех. Андрей Ярмоленко, раньше не попадавший в стартовый состав на матчи АПЛ, сыграл за "Вест Хэм" так, что в большинстве опросов был признан игроком матча.

Последнее место в английской премьер-лиге заставило Мануэля Пеллегрини прилично перетряхнуть состав: в сравнении с матчем последнего перед перерывом на игры сборных тура он внес сразу шесть изменений в основу. Одним из них и стало появление Ярмоленко вместо Роберта Снодграсса на правом фланге.

Играть пятый тур "Вест Хэму" пришлось на "Гудисоне" - стадионе "Эвертона", в котором Ярмоленко мог оказаться несколько лет назад. Ливерпульский клуб в первых четырех матчах не потерпел ни одного поражения, однако и выиграл всего раз.

"Ириски" были явными фаворитами матча, однако в обновленном виде "Вест Хэм" очень легко освоился - и открыл счет. После потери форварда Дженка Тосуна контратака гостей сработала как пружина: защитник Фабиан Бальбуэна отобрал мяч, обыгрался с хавбеком Педро Обиангом, а тот выдал отличную передачу на ход Марко Арнаутовичу.

После этого Арнаутович и Ярмоленко убежали от всех (!) защитников "Эвертона", и Андрей замкнул передачу австрийца ударом в пустой угол.

Украинец чувствовал себя на поле комфортно. На исходе четверти часа вошел с мячом в штрафную и отдал точную передачу партнеру, но тот не смог справиться с защитником и обострить ситуацию. А десять минут спустя "краек" хозяев Люка Динь ушел на фланге от Андрея, подал на голову Тосуну - и только отличный сэйв Лукаша Фабиански спас "Вест Хэм" от пропущенного гола.

Если в первом взятии ворот наш игрок просто завершил атаку, то второй гол он сделал сам. После передачи от Марка Нобла украинец видел перед собой двух защитников, но никто из них не смог ему помешать сместиться влево и шикарным обводящим ударом поразить дальний угол. Соглашусь с комментатором матча, сказавшим, что в Англии не знают пока, насколько хороша левая нога у Андрея Ярмоленко.

Надо, правда, признать, что в удачном для "Вест Хэма" результате заслуга вратаря была как минимум не ниже. Незадолго до перерыва потеря Ярмоленко привела к опаснейшей атаке "Эвертона", еще одному удару Тосуна - и еще одному сэйву Фабиански. Правда, забить "в раздевалку" "Эвертону" все равно удалось, и этому поспособствовал... Бернард.

Да, именно экс-игрок "Шахтера" вышел на замену на 44-й минуте после травмы Моргана Шнейдерлена. И бразилец поучаствовал в голевой атаке "ирисок", в завершающей стадии которой Гильфи Сигурдссон замкнул навес Джонджо Кенни. В дальнейшем Бернард и Ярмоленко постоянно пересекались в игровых эпизодах: уже на первых секундах второго тайма бразилец заработал на украинце аут, через пять минут - подсадил его на желтую карточку.

"Вест Хэму" в целом и Ярмоленко в частности приходилось несладко, но команда очень вовремя забила третий гол. Андрей поборолся на фланге, оставил мяч для Нобла, после чего Обианг с Арнаутовичем сумели разыграть мяч до верного. При этом взятии ворот украинец сыграл не самую яркую роль, но он был там, где должен быть - и это главное.

Матч показал, что играть в стартовом составе "молотобойцев" Ярмоленко должен. Прямо подтвердил это и Мануэль Пеллегрини, сказавший после игры: "У Андрея много хороших качеств, которые помогут нашей команде. Работая с ним, мы были терпеливыми. Сегодня решил, что он готов выйти в основном составе - и Ярмоленко продемонстрировал, что я не ошибся".

По умению обострить и создать что-то на трети поля соперника Андрей - просто игрок другого уровня по сравнению что с Робертом Снодграссом, что с Майклом Антонио. По взаимопониманию с партнерами есть вопросы, однако такие вещи и решаются игровой практикой.

Иван Петряк продолжает "зажигать" в чемпионате Венгрии. На выходных его "Ференцварош" играл одну из версий будапештского дерби против "Гонведа", и украинец забил единственный гол. После разрезающего паса из глубины Петряк продвинулся на скорости вперед - и с линии штрафной пробил в самый угол.

В этом сезоне у Петряка уже 4+4 по системе "гол+пас". Главный тренер "Ференцвароша" Сергей Ребров должен быть доволен.

Василий Кравец отыграл полный матч в сегунде за "Луго", уступившему "Овьедо" - 0:2. Украинец однажды опасно подал со штрафного, но реализовать момент в гол партнеры не смогли.

Что же касается непосредственно защитных действий Кравца, то он много времени проводил впереди - и, например, во время второй голевой атаки соперника не успел вернуться назад.

Для остальных украинцев за рубежом выходные прошли заметно печальнее. Андрей Лунин, к примеру, не то что не попал в основу - попросту не был включен в заявку "Леганеса" на домашний матч с "Вильярреалом".

Маурисио Пеллегрино еще накануне на пресс-конференции высказался о ситуации с постом номер один: "Место в воротах займет Иван Куэльяр. Все наши голкиперы здоровы, но Лунин присоединился к команде позже всех после международного перерыва". Чуть позже тренер команды принял решение, что и в запасе уместнее будет смотреться 28-летний вратарь Серантес, игравший за команду еще во втором дивизионе.

Команду от поражения эти решения, впрочем, не спасли. "Леганес" проиграл - 0:1, единственный гол "Вильярреал" провел после штрафного, и у Куэльяра в эпизоде не было ни малейших шансов. Однако его команда смотрелась достаточно неплохо, создала много опасных моментов и даже не забила пенальти. Потенциал есть.

В Бельгии сошлись лицом к лицу Роман Яремчук и Роман Безус. Хотя "Гент" до этого шел в таблице намного выше и проводил матч дома, он проиграл первый тайм. Безус в единственной голевой атаке отметился хорошим предпоследним пасом.

Вскоре после перерыва команда Яремчука отыгралась, просто блистательно исполнив угловой (много передач низом, мяч был разыгран до верного) но все равно уступила. Безус отличным пасом вывел на ударную позицию Даити Камаду, который переиграл вратаря ударом в дальний угол.

Яремчук был заменен несколькими минутами ранее, однако и Безус не доиграл матч до финального свистка. Уже в самой концовке плеймейкер получил вторую желтую за фол в центре поля.

Сергей Рыбалка отыграл матч за "Сивасспор", который принимал соперника из пушкинских мест. Клуб "Эрзурумспор" представляет тот самый Эрзурум, что раньше назывался Арзрумом, только в этом сезоне дебютировал в суперлиге - и до сих пор не выиграл ни одного матча, но все это не помешало ему увезти из Сиваса ничью.

Статистически Рыбалка не может занести матч себе в актив. Украинец выполнил одну неудачную попытку отбора, не сделал ни одного перехвата и ни одной обводки, да и обостряющий пас в его активе всего лишь один. Вот с точностью передач у Сергея было все в порядке: из 61 передачи украинца партнеров достигли 55, и по количеству он был первым в "Сивасспоре".

Правда, это никак не помешало турецкому клубу сначала пропустить быстрый гол, а потом не удержать счет 2:2. Второй мяч гости из Эрзурума провели на 79-й минуте, и после этого тренер принял решение заменить именно Рыбалку. Не помогло: "Сивасспор" потерял очки и не побеждает уже пять туров.

Выделим пару строк под результаты команд, игравших без лидеров нашей сборной. "Генк" без Малиновского играл важнейший матч чемпионата с "Андерлехтом" - и победил 1:0, сопернику не помог даже отыгравший полный матч Евгений Макаренко.

"Акхисар" без Селезнева уступил 0:1 "Анкарагюджю" и утвердился на последнем месте в лиге. "Шальке" без Коноплянки проиграл в Менхенгладбахе 1:2 и тоже утвердился в зоне вылета. В трех матчах у "кобальтовых" три поражения - форма команды перед стартом в Лиге чемпионов просто удручает...

Александр Зинченко попал в заявку на матч "Манчестер Сити", и это уже можно считать успехом: раньше в текущем сезоне такого с украинцем не происходило. Домашний матч "горожан" с "Фулхэмом" складывался так, что Хосеп Гвардьола мог во втором тайме не то что выпускать украинца, а и выходить на поле сам. 2:0 к середине первого тайма, крупный счет на 47-й минуте, но тренер предпочел дать время Габриэлю Жезусу, Илкаю Гюндогану и Рияду Марезу.

Валерий Лучкевич продолжает не попадать в заявку "Стандарда", Егор Назарина в последнем туре тоже не вошел и в запас "Антверпена". Андрей Бацула после четырех матчей на скамейке "Кортрейка" выпал и оттуда, а Игорь Пластун переместился в число запасных "Гента".

Евгений Хачериди уже не попадает в заявку АЕКа, а Евгений Шахов вышел на замену лишь на 80-й минуте. Команда к тому времени вела на Крите против местного ОФИ - 3:1 и с украинцем на поле сумела удержать этот счет.

Александр Кучер и Артем Кравец просидели на скамейке матч "Кайсериспора", который уступил 0:2 в Измире. Александр Гладкий только на 89-й минуте дебютировал за "Ризеспор", а Евгений Опанасенко провел в запасе очередной матч "Коньяспора"...