Новости и события » Спорт » "Арсенал" - "Ворскла": Молодая поросль

"Арсенал" - "Ворскла": Молодая поросль

На матче "Арсенал" - "Ворскла" будет работать бригада арбитров из Бельгии во главе с 30-летним Бартом Вертентеном.

Ассистенты - Рьен Ванизере и Тибо Нейссен. Дополнительные ассистенты - Лоуренс Виссер и Брам Ван Дрисше. Четвертый арбитр - Ив Де Нев.

Судейский наблюдатель - Бу Карлссон (Швеция), делегат УЕФА - Артурс Гайделис (Латвия).

Сборная Бельгии - третья в мире, но бельгийских судей в элите мирового и европейского футбола нет. Вот сошел по возрасту в 2011-м Франк Де Блекере, при котором "Динамо" громило "ПСЖ" - 3:0, а "Барселона" обыграла "Шахтер" в Суперкубке - и все.

Топчутся молодые на подступах, и Барт Вертентен - один из них. До славы Джона Лангенуса - арбитра первого мирового финала, Алексиса Понне и Мишеля Ван Ланенхове пока далековато. Даже на родине Вертентен примерно третий по рангу - после Себастьена Дельферьера и Джонатана Лардо. Впрочем, Вертентен моложе их и растет...

Свой первый матч в высшем дивизионе чемпионата Бельгии он провел всего шесть лет назад - 4 августа 2012 года. Студенту-медику из Беверена, взявшему в руки свисток в 15 лет, тогда было 24. А потом, как водится, его стали продвигать "по профсоюзной линии".

В июле 2018-го именно ему доверили право провести матч за Суперкубок Бельгии между "Брюгге" и "Стандардом". Чуть раньше - в мае он получил возможность подзаработать юаней в китайской суперлиге, отсудив матч "Шанхай СИПГ" - "Цзянсу Сунин" (2:0). В марте в Льеже успешно отработал на товарищеской встрече Япония - Украина (1:2).

В первые годы работы в бельгийском чемпионате Вертентена часто спрашивали, как ему удастся проявить авторитет, скажем, перед таким человеком, как Олег Ящук, который выходил на поле, будучи намного его старше (напомню, что экс-игрок терпопольской "Нивы" "Андерлехта" и молодежной сборной Украины родился в 1977 году - на 11 лет раньше Вертентена). На это рефери невозмутимо отвечал: "Неважно, сколько тебе - 24, или 44. Если игрок не согласен, он всегда будет спорить".

Первый матч в группе Лиги Европы Вертентен провел в декабре 2016-го. Второй - 14 сентября 2017-го. "Динамо" - "Скендербеу" (3:1). Дебют Александра Хацкевича в группе Лиги Европы. Непростой был поединок. Киевляне после первого тайма проигрывали - 0:1, но вскоре после перерыва вышли вперед, а точку Дьемерси Мбокани поставил с пенальти, вызвавшего немало споров со стороны игроков албанского клуба.

После Киева - еще один матч в группе Лиги Европы: "Зенит" со счетом 2:1 обыграл македонский "Вардар", недавно едва не ставший собственностью известного украинского олигарха. В нынешнем сезоне - второй раунд квалификации Лиги чемпионов "Селтик" - "Русенборг" (3:1) и третий раунд отбора Лиги Европы ЦСКА (София) - Копенгаген (1:2).

А теперь - роскошное назначение на "Эмирейтс"!