Новости и события » Политика » Подведены первые итоги терактов во Франции

Подведены первые итоги терактов во Франции

Подведены первые итоги терактов во Франции

Во Франции террористы пытались убить максимально большое количество людей. Заложников не брали, просто расстреливали толпу людей. Пока никто на себя ответственность за теракт не взял, но предполагается какая-нибудь суннитская группировка. Теракты возможны в Лондоне, Риме и Вашингтоне.

Террористы действовали по двум схемам: взрывы террористов-смертников или нападения людей из автоматов Калашникова. Иногда по второму сценарию следовал первый &8230;

- В Париже было шесть "эпицентров" террористической атаки.

- Была попытка атаковать футбольный стадион, где в то время проходил матч, а на трибунах находились президент Франции и глава МИД Германии. Игру прервали после взрывов.

- Больше всего жертв - в концертном зале Батаклан, куда террористы ворвались во время концерта рок-группы. На утро известно о 87 погибших.

- Несмотря на первоначальные сообщения о том, что террористы захватили заложников на концерте, все данные свидетельствуют, что о "заложниках" в привычном понимании не идет. Нападавшие имели целью убить всех.

- По меньшей мере 7 террористов подорвали себя взрывчаткой, еще один был застрелен. В то же время есть основания полагать, что нападавших было больше. О судьбе других полиция не говорит ничего.

- Утренние официальные данные о количестве жертв - 126 человек погибли, более 200 получили ранения.

- Власти Франции официально объявила о закрытии границ, однако на практике международные рейсы и дальше улетают и прилетают в Париж. В то же время на сухопутных границах усилена безопасность.

- Ни одна террористическая организация пока не взяла на себя ответственность за теракты. Данные о том, что "Исламское государство" официально объявила этот террор "своим", пока не подтверждаются. В то же время боевики ИГИЛ, на самом деле, скорее всего были причастны к "ночи терактов" в Париже.

Стадион террора

Пятничные теракты стали первой атакой террористов-смертников в истории Франции.

Серию терактов запустили взрывы возле стадиона Stade de France в районе Сен-Дени, к северу от парижского центра. Террористы-смертники взорвали себя в 21.17 и 21.19.

Есть предположение, что террористы хотели попасть внутрь стадиона, но не смогли этого сделать и решили прибегнуть к теракту на улице. К тому времени матч уже начался (время его начала - 21.00); именно поэтому число погибших в результате взрыва трех смертников была относительно небольшой - сообщается о 4 жертвах.

На видео матча хорошо слышен один взрыв; игра после него продолжилась, но, как стало известно впоследствии, VIP-гостей сразу эвакуировали служба безопасности. На матче присутствовали президент Франции Франсуа Олланд и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Расстрелян Париж

Теракты в центральной части Парижа начались несколько позже. Несколько групп террористов (а также, возможно, одиночных боевиков), вооруженных автоматами, атаковали кафе и людные улицы в центре французской столицы. Автоматные атаки оказались "эффективным" средством террора - в пятницу вечером на улицах и в ресторанах Парижа, конечно же, людно.

Так, 18 человек погибли возле бара Бель Экип на улице де Шарон, 12 человек погибли во время стрельбы около двух ресторанов на улице Алибер. Пять человек были убиты в ресторане Каса Ностра на улице де ля Фонтана. В одном из случаев - после стрельбы на улице Вольтера - нападающий взорвал себя.

Пока точно неизвестно, сколько было нападающих; не исключено, что в некоторых эпизодах действовала одна и та же группа, но скорее всего, нападавших было больше, чем сейчас идентифицировано.

Захваченный концерт - убить всех

Самые драматические события развернулись в концертном зале "Батаклан". В момент нападения там проходил концерт американской рок-группы Eagles of Death Metal.

Так, изначально сообщалось, что посетителей концерта захватили в заложники, но ход события еще в начале ночи показал, что ситуация не похожа на "стандартное развитие событий" во время таких терактов. Несколько человек вырвались из атакованного зала - именно они рассказали об ужасах, которые происходили внутри. Французские СМИ цитируют этих людей.

По их словам, террористы просто стреляли из автоматов в толпу, дальше перезаряжали и снова стреляли. Именно в те паузы, когда нападающие перезаряжали оружие, многим людям удалось убежать.

По свидетельствам людей, которые были на концерте, боевики просто добивали всех, кого находили живым.

Фейсбук-пользователи распространяют запись одного из тех, кто попал в "бойню".

"Я все еще в "Батаклан". На первом этаже. Серьезно ранен. Они нападают дальше и дальше. Внутри есть те, кто еще живы. Они убивают всех, одного за другим. Скорее на первый этаж!!!" - написал он, очевидно, призывая полицию действовать.

При таких условиях не было смысла в том, чтобы вести переговоры с террористами. Французские власти дали указание штурмовать зал. Во время штурма четверо террористов подорвали себя, еще один был застрелен спецназом. В зале осталось около сотни погибших, много раненых. Вместе с тем большая часть посетителей смогли убежать - сообщается, что с начала на концерте было полторы тысячи слушателей.

Кто виноват? Кто следующий?

Версия о том, что за кровавыми терактами в Париже стоят исламисты, была ключевой от начала и остается основной. Те, кто спаслись во время нападения на концертный зал, говорят, что один из террористов кричал: "Это вам за Сирию". Как известно, Франция является одним из ключевых участников западной коалиции, которая борется с террористическим "Исламским государством" в Сирии и Ираке. Поэтому часть мировых СМИ еще ночью сообщили, что ИГИЛ уже взял ответственность за события во Франции.

Но пока невозможно с уверенностью утверждать, что это - правда. Официальные сайты ИГИЛ не содержат таких сообщений. А в среде радикальных исламистов есть и другие мощные игроки.

Тем не менее, аффилированные с ИГИЛ аккаунты в Twitter утверждают об участии их террористов в нападениях.

Тем временем NBC сообщает со ссылкой на высокопоставленного человека в национальном центре по борьбе с терроризмом США, что за терактами может стоять Аль-Каида. Такие выводы напрашиваются из-за сложности организации и выполнения терактов.

"Еще слишком рано говорить была ли это Аль-Каида, ИГИЛ или еще что-то, но наверняка это была какая-то суннитская группировка", - сказал он.

Так или иначе, есть серьезная опасность, что террор продолжится. За последние несколько часов в твиттере также появились хэштеги "Лондон в огне", "Рим в огне" и "Вашингтон в огне".

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх