Новости и события » Спорт » Шахматная олимпиада: Ничейный тупик

Шахматная олимпиада: Ничейный тупик

Очередная ничья женской сборной Украины в практически выигранном матче (на этот раз против Азербайджана) до предела усложнила для нашей команды задачу завоевания медалей Всемирной шахматной Олимпиады.

Минувший мид-уик в Батуми ознаменовался не только обострением борьбы за медали Всемирной шахматной олимпиады, но и выборами нового руководства ФИДЕ.

Три соискателя главного шахматного кресла мира - британец Найджел Шорт, грек Георгиос Макропулос и россиянин Аркадий Дворкович - должны были представить свои программы и убедить руководителей национальных шахматных федераций в искренности своих помыслов.

Однако произошло неожиданное: Найджел Шорт в преддверии голосования снял свою кандидатуру и призвал своих сторонников отдать голоса Дворковичу. В итоге россиянин победил (103 голоса против 78), и, как написали некоторые обозреватели, "эпоха российского застоя" в мировых шахматах продолжается.

В 8-м туре наша мужская команда лишилась практических шансов на медали, минимально уступив французам. Увы, Юрий Криворучко в партии против Этьена Бакро в цейтноте прошел мимо форсированного выигрыша и изрядно испортил свою позицию. В итоге успех в партии праздновал француз, это, в свою очередь, предопределило и общую победу наших соперников.

В среду жребий предложил мужской сборной Украины в качестве соперника сборную Черногории. Верилось, что после ряда неудач наша команда сможет собраться и одержать таки долгожданную победу - соперник не выглядел непобедимым. Наши ожидания, в целом, оправдались. Достаточно быстро справился со своей задачей Василий Иванчук: не прошло и двух часов борьбы, как его соперник Никола Джукич просто подставил легкую фигуру и вынужден был признать свое поражение.

В неприятную ситуацию угодил Руслан Пономарев. Экс-чемпион мира лишился качества в партии против Луки Драшковича без видимой компенсации. Руслан стойко защищался, был близок к восстановлению паритета на доске, но в решающий момент допустил роковую ошибку и был вынужден остановить часы. А вот Юрий Криворучко реабилитировался: ювелирно реализовал позиционное преимущество в эндшпиле с разноцветными слонами в партии против Драгана Кошича и снова вывел сборную Украины вперед.

Отмечу, что для оппонента Юрия это поражение стало первым на олимпиаде. В партии между Блазо Калежичем и Антоном Коробовым вырисовывалась ничья в тяжелофигурном окончании. Однако черногорец не выдержал напряжения борьбы и допустил решающую ошибку, позволил Антону праздновать победу в партии, а украинской сборной уверенную победу в матче - 3:1. Отмечу, что абсолютно все партии в поединке Украина - Черногория оказались результативными!

А сенсационным и единоличным лидером олимпиады после 9-ти туров является Польша. Последовательно обыгрывая сборные таких могучих шахматных держав, как Россия, Украина, США и не проиграв к 10-му туру ни одного матча (кроме Польши, таким достижением может похвастать в мужском турнире еще сборная Германии, но уж слишком она миролюбива), наши западные соседи оформили весомую заявку на общую победу.

Женская сборная Украины в 8-м туре уверенно разобралась с лидировавшими на тот момент армянками - 3:1. Белый цвет украинки использовали максимально эффективно: Анна Музычук переиграла Элину Даниэлян, а Анна Ушенина - Анну Саргсян. Черными же Мария Музычук и Наталья Жукова быстро уравняли позиции и без особых проблем пришвартовались в ничейной гавани.

В 9-м туре соперником наших девушек была другая закавказская команда - сборная Азербайджана. Анна Музычук на 1-й доске довольно быстро поставила перед своей соперницей - Гюнай Мамад-заде неразрешимую проблему: ферзь азербайджанки угодил под... мат. Да, в партиях на высоком уровне так называемый мат ферзю - это редкое явление, но время от времени случается. 18-летняя азербайджанская шахматистка пыталась после этого как-то защищаться (весьма изобретательно, нужно сказать), но лишь ненадолго отсрочила свое поражение. На трех остальных досках наши шахматистки получили устойчивое преимущество, и украинские шахматные болельщики размечтались даже ни много, ни мало о сухой победе.

Однако реальность оказалась жестока к нашей сборной. Выпустила из рук колоссальное преимущество в миттельшпиле Юлия Осьмак, не нашла путей к победе при материальном превосходстве в легкофигурном эндшпиле Мария Музычук, а Анна Ушенина и вовсе уступила. Все соперницы наших шахматисток имели рейтинг на 85-115 единиц ниже! Тем не менее, матч закончился вничью.

Конкурентки же из Китая своим шансом воспользовались, уверенно переиграв Казахстан и выйдя в единоличные лидеры, а золотая перспектива от нашей команды весьма отдалилась. Представительницы же Поднебесной теперь имеют на руках все козыри в борьбе за чемпионство.

БАТУМИ (Грузия). Шахматная Олимпиада (швейцарская система, 11 туров). 9-й тур. Мужчины (184 команды). УКРАИНА - Черногория - 3:1 ИВАНЧУК (2710) - Джукич (2567) - 1:0. Кошич (2465) - КРИВОРУЧКО (2695) - 0:1. ПОНОМАРЕВ (2681) - Драшкович (2449) - 0:1. Калежич (2448) - КОРОБОВ (2685) - 0:1).

Польша - США - 2,5:1,5. Азербайджан - Китай - 1,5:2,5. Индия - Армения - 1,5:2,5. Германия - Франция - 2:2. Англия - Норвегия - 3:1. Италия - Россия - 1:3. Австрия - Хорватия - 1:3. Голландия - Молдавия - 3:1. Израиль - Венгрия - 3:1. Швейцария - Вьетнам - 0:4.