Новости и события » Спорт » "Александрия" - "Черноморец" - 3:2: Привет от Татаркова. 11 тур

"Александрия" - "Черноморец" - 3:2: Привет от Татаркова. 11 тур

АЛЕКСАНДРИЯ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 3:2 (1:1)

Голы: ГРАЧЕВ (Бабенко), 17 - 0:1. КОВАЛЕЦ (Цуриков), 44 - 1:1. ШАСТАЛ, 56 (2:1). БАНАДА (Ковалец), 70 - 3:1. ТАТАРКОВ, 80 - 3:2.

"Александрия": Панькив (к) - 5,5. Цуриков - 6,0. Шендрик - 6,0. Бондаренко - 5,5. Пашаев - 6,0. Довгий - 6,0. КОВАЛЕЦ - 6,5. Банада - 6,0 (Гречишкин, 72 - 5,0). Задерака - 5,5 (Пономарь, 46 - 6,0). Протасов - 6,0 (Шастал, 30 - 6,0). Ситало - 6,0.

"Черноморец" (Одесса): Литовченко (к) - 5,5. Трубочкин - 5,0. Остапенко - 5,0. Грачев - 6,0. Рыжук - 5,0. Бабенко - 5,5. Савченко - 5,0 (Мищенко, 46 - 5,5). Мусолитин - 5,5. Чорний - 6,0. Леонов -5,5 (Мютзерс, 78 - б/о). Коваль - 5,0 (ТАТАРКОВ, 43 - 6,0).

Наказания: Банада, 24. Савченко, 27. Пашаев, 41. Бондаренко, 46. Леонов, 51. Грачев, 54. Мусолитин, 55. Ковалец, 77 (предупреждения).

Голевые моменты: 5 - 2.

Удары (в створ ворот): 13 (8) - 8 (5).

Угловые: 5 - 2.

Судьи: ПАСХАЛ (Херсон). Маланчук (Черновицкая область), Запороженко.

6 октября. Александрия. КСК "Ника". 1501 зритель (вмещает 7000).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

В разгар осенней части сезона у многих тренеров возникают кадровые проблемы - как правило, в силу получения футболистами сверхлимитных карточек. У александрийцев в поединке с "Черноморцем" не смог сыграть один из ключевых исполнителей - Василий Грицук. По словам Владимира Шарана, он не успел восстановиться после повреждения ребра, полученного в матче с "Олимпиком".

Грицук начал было тренироваться, однако затем был сделан снимок, который и выявил проблему. Кроме того, травма кисти была и у Дмитрия Шастала, однако он все же вышел на поле.

У одесситов, приехавших в Александрию с незавидным багажом четырех поражений кряду, не смогли выйти на поле двое игроков основы - Анатолий Диденко и Евгений Смирнов. Первый выбыл из-за травмы, а второй - из-за дисквалификации.

Забегая вперед, стоит заметить, что богатая на жесткие единоборства игра изобиловала разного рода повреждениями. В ходе первого тайма покинули поле александриец Евгений Протасов и одессит Владимир Коваль. После перерыва наставник "горожан" заменил еще и Максима Задераку с Евгением Банадой, а в составе "моряков" из игры выбыл Алексей Савченко.

Если в недавнем кубковом поединке этих соперников в Одессе тон задавал выступающий ныне в "Черноморце" экс-александриец Артем Чорний (в ворота своей прежней команды он забил два из трех мячей), то в субботу на виду в "Александрии" был бывший одессит Кирилл Ковалец. Сын экс-полузащитника "Динамо" и нашей сборной, также успевшего запомниться болельщикам Одессы и Александрии, отметился голом и ассистом.

Глеб Грачев после подачи со штрафного открыл счет, а перед перерывом - александрийцы восстановили равновесие. Ковалец-младший вызвал восторг публики эффектным голом: приняв мяч на грудь на линии штрафной, он, не давая ему опуститься на землю, пробил с разворота впритирку к бойковой стойке.

Гол "в раздевалку" подвел черту под событиями первого тайма, который не изобиловал голевыми моментами. Помимо двух результативных ударов был лишь один шанс для взятия ворот. В самом дебюте матча Артем Ситало вышел на ударную позицию, но из выгоднейшего положения умудрился направить мяч рядом с дальней стойкой.

В игре, проходившей в напряженной и жесткой борьбе с большим количеством фолов и повреждений, основные события развернулись после перерыва. Полузащитник "горожан" Дмитрий Шастал, вышедший на замену несмотря на травму руки, был одним из наиболее полезных игроков в составе "Александрии" и сумел вывести ее вперед в дебютной части второго тайма. Усилия по шлифованию штрафных не прошли даром: Шастал исполнил "стандарт" безукоризненно, эффектным ударом направив мяч над "стенкой" в верхний угол.

Вскоре владевшим преимуществом хозяевам удалось забить и третий мяч. В этот раз Ковалец выступил в роли подносчика снарядов для Евгения Банады. Отличающийся высокой результативностью в этом сезоне, полузащитник принял мяч, и, войдя в штрафную, мощным ударом поразил цель. Неоднократно выручавший команду в нынешнем чемпионате Сергей Литовченко в этот раз был бессилен.

В оставшееся до конца матча время "Черноморец" сумел забить, чем сохранил интригу до самого финального свистка. К радости одесских болельщиков, не разделявших тренерское решение о ссылке в дубль Никиты Татаркова, тому удалось забить. Воспользовавшись оплошностью Дмитрия Гречишкина, неосмотрительно отпасовавшего мяч партнеру, он перехватил передачу и без раздумий нанес результативный удар.

Владимир ШАРАН, главный тренер "Александрии":

- Очень важная и трудная победа для нас. Впрочем, легких побед у "Александрии" и не бывает. Мы знали, как действует "Черноморец", знали, как он обороняется, как здорово выглядит в единоборствах один в один, как исполняет "стандарты". В первом тайме одесситы не создали ни одного момента, да и у нас помимо шанса Ситало ничего в ходе матча не увидели. Я благодарен ребятам за то, что они снова проявили характер и сумели достичь желанной победы.

Ангел ЧЕРВЕНКОВ, главный тренер "Черноморца":

- Игра была эмоциональная и интересная: мы увидели пять мячей, три из которых, к сожалению, влетели в наши ворота. А ведь начали отлично, забили хороший гол со "стандарта". Но, увы, наша тактика работала лишь до гола Ковальца. К сожалению, пришлось заменить двух очень важных для нас игроков и перестраивать команду...