Новости и события » Спорт » "Шахтер" - "Заря" - 1:1: Ничья в пользу "Динамо". 11 тур (ВИДЕО)

"Шахтер" - "Заря" - 1:1: Ничья в пользу "Динамо". 11 тур (ВИДЕО)

ШАХТЕР - ЗАРЯ - 1:1 (1:0)

Голы: ЖУНИОР МОРАЭС (Майкон), 38 - 1:0. ХАРАТИН, 49 - 1:1

Нереализованный пенальти: Харатин, 49 (вратарь).

"Шахтер" (Донецк): ПЯТОВ - 6,0. Бутко - 5,5. Кривцов - 5,5. Матвиенко - 5,5. Исмаили - 6,0. Степаненко - 5,5. Майкон - 5,5. Марлос - 6,0. Тайсон - 6,0 (Веллингтон Нем,78 - б/о). Жуниор Мораэс - 6,0. Фернанду - 5,5 (Кайоде, 65 - 5,5).

"Заря" (Луганск): Луис Фелипе - 6,0. Сваток - 5,5. Чечер - 5,0 (Литвин,70 - 5,0). Харатин - 5,5. Громов -5,5 (Михайличенко, 86 - б/о). Силас - 5,0. Чеберко - 5,0. Караваев - 6,0. Рафаэль - 5,5. КАБАЕВ - 6,0 (Тымчик,70 - 5,5). Леонардо - 5,5.

Наказания: Леонардо, 14. Жуниор Мораэс, 45. Матвиенко, 48. Харатин, 74. Луис Фелипе, 90+1 (предупреждения)

Голевые моменты: 5 - 2.

Удары (в створ): 10 (8) - 5 (3).

Угловые: 11 - 3.

Судьи: КРИВОНОСОВ (Киев), с 76-й минуты - КУТАКОВ (Бровары). Куцев (Киев), Жуков (Харьков).

7 октября. Харьков. ОСК "Металлист". 15 градусов. 6015 зрителей (вмещает 41 307).

Юрий ЮРИС

Одним из футболистов, призванных пообщаться на открытой тренировке "Шахтера" с журналистами перед вылетом команды в Харьков, впервые был назначен бразилец Майкон, судя по последним матчам застолбивший за собой место в основном составе горняков.

Почему-то особенно запомнилась фраза хавбека: "По рассказам партнеров я знаю, что у "Шахтера" с "Зарей" всегда много работы". Конечно же, для профессионального футболиста игра - это всегда работа, как правило, достойно оплачиваемая. Но в данном случае акцент на слове "работа" новобранец оранжево-черной команды сделал отнюдь не случайно. Он осознавал: провести на поле 90 минут в свое удовольствие, как, например, в недавнем матче с "Карпатами", никак не получится.

Прежде всего - по причине особенных отношений, сложившихся между донбасскими соперниками в последние годы, когда встречи "Шахтера" и "Зари" перестали в силу очевидной разности потенциалов выглядеть как междусобойчик с предсказуемым чаще всего исходом.

Поэтому познания Майкона о том, что луганская команда "хорошо обороняется и проводит очень быстрые контратаки", не выглядят совсем уж дежурными ответами на дежурные вопросы. Другое дело, когда у второго донецкого "спикера" Сергея Кривцова спросили, могут ли личностные словесные недоразумения тренеров двух клубов как-то повлиять на игровую обстановку, это было вряд ли уместно.

- Я так не думаю, - сказал центральный защитник. - "Заря" - всего лишь очередной наш соперник в чемпионате, и мы, как обычно, настроены на победу.

Паулу Фонсека, к слову сказать, привез в Харьков только 18 футболистов - ровно столько фамилий можно внести в стартовый протокол, включая запасных. Перебравшего желтых карточек Ярослава Ракицкого, разумеется, в этом списке не было, зато накануне он сыграл в матче молодежных команд "Шахтера" и "Зари", завершившемся вничью - 2:2.

Харизматичного центрального защитника горняков с завидным первым пасом сменил Николай Матвиенко - воистину универсальный солдат, готовый защищать шахтерские редуты на любой позиции, предложенной тренером.

Из всех возможных дебютов в игре против лидера и чемпиона "Заря" выбрала самый интригующий: быстрый и агрессивный натиск, продолжавшийся после стартового свистка пару минут и завершившийся довольно опасным ударом Рафаэля - хотя и неточным.

Но постепенно рисунок игры стал традиционным: "Шахтер" больше атакует, "Заря" отвечает контрвыпадами. Правда, ни тем, ни другим не хватало остроты, и до забитого горняками гола случились всего два момента, которые с полным на то основанием можно было назвать голевыми. По одному у каждых ворот.

Сначала бразильский голкипер "Зари" не позволил Жуниору Мораэсу переправить мяч в сетку, выловив его в нижнем углу. А потом отличился Андрей Пятов, среагировавший на удар Артема Громова с восьми метров, который мог очень эффектно увенчать контратаку своей команды.

Гол Мораэса, забитый ближе к концу первого тайма, стал не просто юбилейным, десятым для бразильца в текущем чемпионате, но и событием, значительно поднявшим эмоциональный градус игры. Особенно на луганской тренерской скамейке.

Все началось с того, что Силас у самой бровки откровенно уложил Исмаили на газон. Все ждали реакции арбитра (то есть штрафного в сторону "Зари"), однако ее не последовало. С учетом того, что Исмаили не утратил контроля над мячом, хотя, конечно, лежа на нем, не мог невольно не задеть рукой, киевский арбитр Кривоносов разрешил продолжить игру, полагая, возможно, что остановка будет в пользу провинившейся, луганской, команды.

Исмаили поднялся с газона и традиционно прострелил в штрафную площадку гостей. Там транзитом через Майкона мяч попал к совершенно свободному Мораэсу - и таким образом "Шахтер" повел в счете.

Если главного арбитра потом и терзали сомнения по поводу принятого решения, то недолго: в самом начале второй половины игры "Заря" получила право на полную и безоговорочную сатисфакцию. Матвиенко остановил Кабаева в штрафной "Шахтера" полуборцовским приемом, и никто не оспаривал справедливость назначенного пенальти.

Пятов, правда, делал все возможное, чтобы снова спасти ворота, но не нашел понимания у партнеров. Мяч после удара Харатина с 11-метровой отметки донецкий голкипер отразил, но никто не помешал луганчанину повторным ударом сравнять-таки счет.

Потом было еще много всякого-разного как у одних, так и других ворот (в основном, игра шла, разумеется, в штрафной площадке "Зари"), были замены (особенно болезненным для горняков оказался вынужденный уход Тайсона), включая замену главного арбитра, который получил повреждение, и на последние 20 минут его заменил коллега Кутаков.

Однако принципиально на поле ничего больше не изменилось. "Шахтер" впервые в этом чемпионате сыграл вничью и эта ничья, принесшая очко "Заре", в большей степени все же была в пользу "Динамо".

Юрий ВЕРНИДУБ, главный тренер "Зари":

- На мой взгляд, игра была равной. Не могу сказать, что у "Шахтера" было много моментов. А мы пропустили гол в первом тайме. Гол непонятный. Ребята остановились, пошел прострел - и мы пропустили. Однако не опустили руки, вышли - и смогли после перерыва сразу же сравнять счет.

Дальше, понятно, построили игру от обороны. Было важно не пропустить самим и поймать "Шахтер" на контратаках. Шансы были. Не воспользовались. Взяли важное очко, которое позволяет остаться на пятом месте. Нам надо не просто попадать в шестерку - мы должны как минимум быть в призовой тройке.

Первый гол? Я решение арбитра не понял. Для этого есть КДК, эксперты. Судьи тоже люди, могут ошибаться, поэтому не хочу комментировать такие моменты.

Паулу ФОНСЕКА, главный тренер "Шахтера":

- Травма Тайсона - это главное переживание на данный момент. Возможно, она серьезная. Все произошло в эпизоде, когда должно быть стопроцентное удаление соперника. В таких моментах предъявляют красную карточку, и никак иначе.

Результат матча не считаю закономерным. Мы пропустили после единственной ошибки и пенальти. "Заря" поставила два-три "автобуса". Но мы продолжаем идти на первом месте - это главное. Выиграй мы сегодня, было бы лучше, но у нас есть два очка преимущества над главным соперником...