Новости и события » Спорт » Итоги чемпионата Италии CIV Superbike 2018 года

Итоги чемпионата Италии CIV Superbike 2018 года

В минувшие выходные в Валлелунге завершился национальный чемпионат Италии по супербайку - CIV Superbike, который выявил чемпионов во всех классах: все они определились в последний момент.

МОТОГОНКИ.РУ, 8 октября 2018 - Финал CIV Superbike прошел в непростых погодных условиях: часть гонок стартовали после сильнейшего дождя, другая часть - посуху. В итоге, победу праздновали самые аккуратные, расчетливые и опытные.

Миккеле Пирро, представляющий в старшем классе чемпионата Италии ближайший к заводу Ducati частный саттелит (как в CIV, так и в World Superbike) - команду Barni Racing, выиграл обе финальные гонки и стал 6-кратным чемпионом страны, это его 3-й титул за последние 4 сезона в CIV Superbike.

В Валлелунге соперником Пирро в схватке за обе победы стал представитель BMW DMR Лука Витали, на подиум также поднялся напарник Миккеле по Barni Racing Самуэль Кавальери. Ближайшие конкуренты Пирро по чемпионату в решающий момент не смогли завершить начатое: Маттео Феррари финишировал только 7-м, а Лоренцо Занетти допустил ошибку и упал в финальной гонке, потеряв много очков.

По итогам CIV Superbike 2018 года Пирро заработал 224 очка, Феррари - 196, Лоренцо Занетти замкнул тройку с 179 очками.

В классе Supersport (SS600) 6-кратным чемпионом Италии стал Массимо Рокколи. В CIV Moto3 победу праздновал Кевин Заннони, представляющий заводскую команду TM.

В категории Supersport 300 (SS300) чемпионом Италии стал Мануэль Бастианелли (Kawasaki Prodina Ircos). Бастианелли вышел на старт с травмированной ногой, чтобы сохранить свое преимущество и шансы на титул. В итоге, он заработал достаточно очков и завершил сезон 2018 года с 8 пунктами преимущества над Бернарди.

Kawasaki, как производитель, в Италии повторил успех мирового чемпионата WorldSSP300, также взяв Кубок производителей с преимуществом более чем в 100 очков над Yamaha и KTM.