Новости и события » Общество » В память о выдающемся марафонце в Николаеве прошли легкоатлетические соревнования

7 октября на Центральном городском стадионе прошел чемпионат Николаевской области по легкой атлетике и бегу на 10000 м - мемориал памяти Георгия Всеволодовича Чайковского, выдающегося марафонца Украины, мастера спорта СССР.

Соревнования были приурочены 105-й годовщине со дня рождения легендарного спортсмена и начались с открытия мемориальной доски Георгия Чайковского.

Об этом сообщили в управлении по делам физкультуры и спорта Николаевского горсовета.

В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов.

Бегуны на 10000 метров соревновались в четырех возрастных категориях: с 16 до 40 лет, с 41 до 50 лет, с 51 до 60 лет, с 61-го и старше.

Абсолютным победителем стал Юрий Грицак, мастер спорта Украины, со временем 33.15,0. Второе место занял Коверник Алексей из г. Олешки (37.27,0), а третье - николаевец Курикша Дмитрий (39.17,0).

Среди женщин победила Олейник Александра (37.43,0), на втором месте - Ткаченко Диана (41.24,0), на третьем - Кузьменко Анна (44.06.0). Все спортсменки - из Николаева.

В категории «41-50 лет» победителями стали Коверник Алексей (37.27,0) из Олешек и Ковальская Валентина (51.41,0) из Николаева.

В категории «51-60 лет» лучшими были Свистович Анна (1:13.03) и Свистович Александр (45.08,0) из Херсона.

А в категории «от 61-го и старше» - Чертоляс Владимир (42.58,0) из г.Херсона и Бондаренко Людмила (1:15,56) из Николаева.

В беге на 800 метров (такая дистанция была предусмотрена для спортсменов до 16 лет) победителями стали Запша Мария (2.38,9) и Ирушкин Валентин (2.39,2), которых тренирует Юрий Грицак.