Новости и события » Спорт » Украинка Чорний стала чемпионкой юношеских Олимпийских игр

Украинка Чорний стала чемпионкой юношеских Олимпийских игр

Это первая медаль для украинского фехтования на юношеских Олимпиадах.

Украинская шпажистка Катерина Чорний принесла Украине первую золотую медаль Юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе.

Катерина уверенно прошла групповой этап, где она выиграла четыре из шести своих поединков, а в туре на выбывание выступила просто блестяще.

В 1/8 финала Чорний победила Тамилу Муридову из Казахстана (15:10). Затем в четвертьфинале выиграла у венгерки Кинги Декани с разницей в один укол (14:13). В полуфинале была повержена чешка Вероника Билесова (15:11). И, наконец, в решающем поединке за золото Катерина победила соперницу из Гонконга действующую чемпионку мира среди кадетов Кайлинь Синь Янь Хсие (11:9). Причем, после второй трехминутки украинка проигрывала 2:5.

Это первая медаль украинского фехтования на юношеских Олимпийских играх, а в Буэнос-Айресе для Украины вторая медаль - в первый день бронзу выиграл дзюдоист Олег Вередыба.