Новости и события » Общество » Самый мощный отбойный молоток в мире

Самый мощный отбойный молоток в мире

Самый мощный отбойный молоток в мире

Самый сильный отбойный молоток в мире производит датская компания «Fractum», специализирующаяся на выпуске навесного и иного оборудования для разрушения в сфере горнодобывающей промышленности, металлургии и строительной области. На сегодняшний день их мощнейшим мобильным молотом является отбойный молоток Fractum model 100.

Этот молот является эффективным разрушающим оборудованием для слома отходов стали, горных пород и металлических шлаков. Мощность его удара колеблется от 40 000 кДж до 80 000 кДж, что в 15 раз больше, чем могут обеспечить самые сильные гидромолоты в мире. При этом Fractum model 100 как раз именно гидравлическим оборудованием не является, однако он совместим со многими моделями обычных экскаваторов.

Его принцип работы по разрушению больше похож на работу обычного молота, где сильный металлический стержень, подвижный в кожухе, просто поднимается вверх, а затем с огромной силой падает на материал, заставляя его как бы раскалываться. Таким образом, на небольшую площадь приходится такое количество ударной энергии, что материал не в состоянии ее поглотить, и в результате он просто распадается. То есть сам процесс разрушения происходит с большой точностью и минимальной вибрацией, что очень полезно, к примеру, при проведении сноса зданий или разрушении металлических шлаковых отходов.

Помимо этого, поскольку свободно падающая головка молота Fractum model 100 никак не связана с шасси спецтехники, на которую он устанавливается, то нагрузка от его вибрации в очень малом количестве передается на саму технику. Приходящаяся на экскаватор нагрузка обычно на 50% ниже, чем при использовании сравнимых с ним гидравлических молотов. А значит, такой молот оказывает минимальное губительное воздействие на спецтехнику.

Полезным свойством является и то, что так как данный отбойный молот не производит бурения горных пород, его процесс разрушения оказывается безопасным для окружающей среды и работников, ибо, по сути, раскол пород происходит без разлета осколков. А раздробленная порода или железобетонные блоки раскалываются на очень маленькие куски, и значит, их не нужно подвергать вторичному дроблению. Отпадает и необходимость перевоза больших валунов, требующих разрушения, ибо экскаватор с установленным на нем Fractum model 100 может сам подъехать к каждому отдельному камню.

Молот производства Fractum может справляться с такими материалами, как боксит, гранит, известняк, уголь и базальтовые валуны весом более 100 тонн. Для разрушения таких огромных кусков материала ему потребуется сделать лишь несколько ударов. Эффективен он и в работе с чугунными и стальными слитками и отходами.

Смотрите видео-ролик

Медиа

Самый мощный отбойный молоток в мире

Самый мощный отбойный молоток в мире

Металлургия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх